18:06

500 россиян приедут в Калининград на форум соотечественников

  1. Новости

Полтысячи соотечественников – граждан России, в том числе более 300 – из зарубежных стран, соберутся в Калининграде на международную конференцию «Балтийское гуманитарное измерение: стандарты и реальность».

Как сообщает пресс-служба администрации города, форум пройдет 27-28 февраля во Дворце железнодорожников. Ожидается участие гостей из стран СНГ, Литвы, Эстонии, Латвии, представителей государственных, общественных организаций, СМИ и международных структур из России, Германии, Дании, Швеции, Польши и других стран. С делегацией из Риги приехала вдова известного писателя Валентина Пикуля - Антонина Пикуль. Форум соотечественников организован Общероссийским движением поддержки флота при содействии Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации РФ, а также других государственных, муниципальных и общественных структур.

С докладами по теме конференции выступят председатель Общественного движения поддержки флота, депутат Госдумы РФ Михаил Ненашев, другие политики и лидеры общественных организаций. Во второй день работы форума пройдут дискуссии за «круглыми столами» о правах человека и правовой защите соотечественников за рубежом, о дискриминационной политике по отношению к русскому языку, культуре, образованию, о проблемах становления и взаимодействия общественных объединений соотечественников за рубежом. На втором пленарном заседании участники подведут итоги работы и примут резолюцию. От имени организаторов форума пресс-конференцию дадут депутаты Госдумы РФ Михаил Ненашев и Юрий Савенко. Как известно, 5 миллионов граждан России по разным причинам сейчас проживает за её пределами.