19:30

В 2007 году в регионе появилось 5 отделений соцпомощи детям

  1. Новости

В правительстве Калининградской области под председательством вице-премьера Елены Бабиновской прошло расширенное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в 2007 году количество правонарушений, совершённых несовершеннолетними, несколько уменьшилось, сократилось число тяжких преступлений.

Улучшились и показатели, свидетельствующие об эффективности работы с неблагополучными семьями. В прошлом году в дополнение к семи действующим приютам для детей открыты ещё два – в Мамоново и Багратионовском городском округе, к четырём отделениям социальной помощи семье и детям в комплексных центрах социального обслуживания населения открыто ещё пять - в Янтарном, Краснознаменском, Светлогорском, Полесском, Ладушкинском городских округах. Более 700 детей и подростков прошли реабилитацию в областных государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних. Более чем на 80 процентов выросло число детей, переданных после реабилитации в замещающие семьи. Об эффективности существующей сети социальных учреждений свидетельствуют и такие показатели: за три года число безнадзорных детей снизилось в 2,5 раза, в течение прошлого года до 50 процентов увеличилась доля семей, снятых с учёта в связи с улучшением ситуации.

На заседании отмечалось, что в области складывается система мер содействия трудоустройству 14-18-летних, уделяется внимание организации отдыха, занятости неблагополучных подростков. Однако здесь ещё очень много неиспользованных возможностей – об этом говорила министр образования Наталия Шерри. Она проинформировала участников совещания о ходе реализации программ для детей и молодёжи.

Заместитель министра здравоохранения Галина Перцева подняла тему межведомственного взаимодействия в организации диспансеризации детей первого года жизни. На заседании были рассмотрены также меры по повышению эффективности работы школьных инспекторов милиции, утверждён регламент управления и координации деятельности органов системы профилактики на территории региона. Заслушан председатель комиссии по делам несовершеннолетних Нестеровского городского округа, где показатель преступности среди подростков – один из самых высоких в области. Комиссия приняла план работы на 2008 год.