17:16

Литовский депутат просит ПАСЕ вмешаться в строительство Балтийской АЭС

  1. Новости

По инициативе депутата Сейма Литвы от социал-демократов Беруте Весайте, во время пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге была зарегистрирована резолюция о строительстве АЭС в Калининградской области РФ и в Белоруссии. Как сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на  парламент Литвы, в документе утверждается, что планы по строительству новых атомных станций рядом с границей Литвы "вызывают большие опасения".

Политик призвала членов Ассамблеи принять резолюцию, чтобы "такие проекты в Европе реализовывались, придерживаясь международных норм и стандартов воздействия на окружающую среду, а также согласовывались с соседями". По ее мнению, окончательное решение о строительстве должно приниматься только после того, как будет проведена международная экспертиза влияния этих проектов на окружающую среду.

Напомним, что в Литве, совместно с Латвией, Эстонией и Польшей, планируется строительство Висагинской АЭС. Рядом с границей Литвы в Белоруссии также намерены построить новую АЭС, а в Калининградской области в 2016 году запланирован пуск первого энергоблока Балтийской АЭС, строительство которой уже стартовало. Намечено и строительство двух АЭС в Польше.