17:59

Калининград на коротком поводке

  1. Новости

«Особый приграничный режим посещения - это первый шаг, который можно было бы сделать, обеспечивая интересы проживающих в Калининграде людей», - заявил на своей большой пресс-конференции Владимир Путин. По его мнению, в этот режим могла бы быть включена вся область, и мидовские работники ведут об этом переговоры. Но пока что речь идёт только о 30-километровой зоне.

Документ со сложным названием «Регламент приграничного взаимного режима пересечения граждан, проживающих в приграничных территориях» обсуждался на последних межмидовских консультациях между Россией, Польшей и Литвой. Одобренный Еврокомиссией Регламент рассматривает возможность введения безвизовых поездок для жителей, не менее одного года проживающих в приграничной территории. При этом без виз можно заходить не дальше, чем за 30-50 км от границы.

Как утверждает глава международного управления правительства области Сильвия Гурова, «готовность и желание поскорее подписать это соглашение есть с обеих сторон».

- Мой коллега из Вармино-Мазурского воеводства даже специально ездил в Варшаву, чтобы подтолкнуть своих мидовских коллег к более конструктивному разговору, - отметила Гурова.

Подобный договор уже существует между Украиной и Венгрией. Он касается 384 населенных пунктов Закарпатской области, расположенных на расстоянии не более 50 км от венгерской границы. Общее население только этих городов - более 250 тысяч человек. Их жители за 20 евро могут получить пятилетний пропуск в шенгенскую зону. Правда, пропуск позволяет перемещаться только в приграничной территории Венгрии.

Сегодня предлагается ретранслировать этот режим и на Калининградскую область. Специфика же окруженного границами нашего региона, по мнению Сильвии Гуровой, такова, что под действие режима попадет большая часть наших населенных пунктов. Список этих посёлков и городов будет обозначен в приложении к договору.

Подробности читайте на сайте Комсомольской правды в Калининграде.