18:57

В Вильнюсе ветеранам разрешили шествие- но без советской символики

  1. Новости

По мнению мэра Вильнюса Вилюса Навицкаса, нет повода для запрета шествия ветеранов по случаю 65-летия Дня победы. Однако мэрия столицы Литвы предложит ветеранам иной маршрут – не проспект Гедиминаса, а другие улицы. Кроме того, ветераны не смогут использовать советскую символику, сообщает DELFI.

"Если они не будут соблюдать закон, то будут предприняты соответствующие меры. Мы все знаем, что советская символика в Литве запрещена", – сказал DELFI Навицкас.

DELFI уже писал, что Союз русских Литвы попросил разрешение на проведение 9 мая с 9.00 до 10.30 шествия по проспекту Гедиминаса – от площади В.Кудирки до Кафедральной площади.

Шествие – плевок на нашу историю

Заместитель фракции Союза отечества – Христианских депутатов Литвы Кястутис Масюлис был возмущен решением мэрии. 20 апреля он обратился к Навицкасу, требовал даже не обсуждать возможность проведения подобного шествия в Вильнюсе.

"Такие обсуждения – плевок в лицо нашей истории, на память наших партизан и резистентов послевоенного времени", – сказал Масюлис.

По его словам, во время такого шествия непросто избежать провокационного использования советских символов, а после таких провокаций можно надеяться на эскалацию этих действий даже на межправительственном уровне.

"Меня выбивает это из равновесия, спустя 20 лет со дня независимости хотят дать разрешение на такое шествие. Это ошибка, которая может иметь очень серьезные последствия", – сказал Масюлис.

Предложили идти вдоль реки

По словам председателя Союза русских Литвы Сергея Дмитриева, с Кафедральной площади участники шествия на автобусах поедут на Антакальнисское кладбище, где ежегодно 9 мая проходит церемония почтения памяти павших во время Второй мировой войны. По словам Дмитриева, в шествии будут участвовать до 300 человек.

По словам Навицкаса, 9 мая на проспекте будет организован другой праздник, поэтому обсуждают другое место для шествия. "Может быть, ветераны могли бы пройтись от Музея прикладного искусства до Антакальниса или от Национального театра оперы и балета, вдоль реки", – сказам мэр.

"О месте сначала будем говорить с организаторами, быть может, это будет улица Пилес, Т.Врублевскио, Т.Костюшки", – сказал DELFI представитель мэрии Гинтарас Тамошюнас.

Ветераны – не геи, проблем не будет?

На текущей неделе были согласованы и детали шествия геев, которое состоится 8 мая. "Место уже известно, будут идти от нижней площадки Forum Palace по улице Упес до первого поворота к Swedbank, однако завершается обсуждение других нюансов – закрытие улиц, зоны парковки, полиция и т.п.", – сказал Тамошюнас.

Сравнивая шествие геев с шествием ветеранов он сказал, что ветераны больших беспорядков не вызовут, однако на шествии геев может быть всякое.

"Согласно информации, представленной организаторами шествия ветеранов 9 мая, это мероприятие не должно привести к каким-либо проблемам, реально на шествие придет около 100 человек, другие поедут сразу на Антакальнисское кладбище. Однако шествие геев – это вызов не только для мэрии, но и для полиции", – признал представитель мэрии.