10:15

В Калининграде возобновилось строительство второй эстакады

  1. Новости

На втором эстакадном мосту, наконец, возобновились работы, затихшие в прошлом году из-за экономического кризиса. На подъезде к эстакаде высоких гостей ждал главный строитель Калининграда Павел Саркисов, он выдал губернатору, министру по развитию инфраструктуры и главе администрации Калининграда по каске и паре перчаток. Женщина в красивом белом пальто предложила несколько монеток.

- Традиция такая! - улыбнулась дама.

Александр Рольбинов пожал плечами, натянул каску и полез наверх по шатающейся деревянной лестнице вслед за губернатором и Саркисовым. Наверху выяснилось, что монетки нужны были, чтобы их забетонировать в основание будущей дороги, которая пройдет по мосту. Местные рабочие притащили рукав, из которого лилась бетонная смесь, и тщательно полили место, куда высокие гости бросили монетки. Несколько капель бетонного раствора попали на дорогой костюм Рольбинова.

- Эх, заляпался! - грустно улыбаясь, произнес министр.

Полюбовавшись сверху окрестностями, высокая делегация двинулась вниз по деревянной шатающейся лестнице, под мостом организовали совещание.

- Что у вас с финансированием? - поинтересовался губернатор у начальника калининградского отдела капитального строителства Артура Крупина.

- Средства в рамках федеральной целевой программы в предыдущие годы были получены, - отрапортовал молодой начальник.

Губернатор нахмурился, его явно и неприятно удивило, что калининградский строитель не знает, за чей счет строится второй эстакадный мост.

- Разве федерального? А не областного? - попробовал поставить на путь истинный Крупина Георгий Боос.

- Георгий Валентинович абсолютно прав! - сделал шаг вперед Павел Саркисов. - Мост строился больше частью за областные деньги!

Выяснилось, что из 3 млрд. рублей, необходимых на строительство, город в прошлые годы получил из областного бюджета 1 млрд. рублей. Убедившись, что Калининград без новой эстакады задыхается в пробках, областные власти решили выделить такую же сумму в 2010 году. Правда, на этот раз 1 млрд. рублей выдадут в виде бюджетного кредита, рано или поздно его придется возвращать. Кстати, есть еще одна причина, по которой области решила присоединиться к масштабному по финансовым затратам проекту - Калининград рассчитывает принять некоторые игры чемпионата мира по футболу 2018 года, огромный стадион планируется построить именно на Острове, поэтому мост к этому времени должен будет вовсю функционировать.

- Вторая эстакада будет запущена в эксплуатацию к 2012 году, - пообещал Георгий Боос. - Четырехполосное движение дойдет до площади Василевского и улицы Фрунзе, и, наконец, разгрузит центр города.