17:10

Застройщик магазина Duty free оштрафован на 25 тыс- рублей

  1. Новости

По постановлениям прокурора Багратионовского района за самовольное занятие земельного участка и эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию ООО "Филипп" оштрафовано на 25 000 рублей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, на территории международного автомобильного пункта пропуска "Мамоново-Гроново",  построено здание используемое ООО "Филипп" для размещения в нём магазина беспошлинной торговли. Указанное юридическое лицо в августе-сентябре 2007 года осуществило самовольное занятие части земельного участка площадью 10,0161 га, на котором осуществило строительство здания магазина беспошлинной торговли.

Данный земельный участок находится в собственности Российской Федерации и передан в оперативное управление Калининградскому тыловому таможенному посту. Руководитель ООО "Филипп" не стал утруждать себя оформлением в соответствии с требованиями Земельного Кодекса РФ каких-либо земельных отношений общества с государственными органами, уполномоченными на распоряжение федеральной собственностью, и прохождением установленной Градостроительным Кодексом РФ процедуры получения разрешения на строительство здания и ввода его в эксплуатацию, а, заручившись поддержкой руководителей таможенных органов Калининградской области, в кратчайшие сроки на территории пограничного пункта пропуска построило одноэтажное здание магазина площадью 340,2 кв.м.

Это уже второй случай незаконного возведения объектов капитального строительства на территории МАПП "Ммоново-Гроново", совершенного ООО "Филипп". В 2005 году ООО "Филипп" построило здание магазина площадью 148 кв.м., которое по решению Багратионовского районного суда было демонтировано.