13:00

Калининграду необходимо достроить второй путепровод

  1. Новости

Градостроительный совет рассмотрел концепцию развития дорожно-транспортной сети центральной части Калининграда в границах второго оборонительного кольца. Как сообщает пресс-служба администрации Калининграда, она подготовлена специалистами ООО "Никор-проект" по муниципальному заказу. Калининградские разработчики с участием белорусских специалистов определили этапы строительства и реконструкции городской дорожной сети в центре города на территории площадью 1300 гектаров.

В первую очередь Калининграду необходимо достроить второй путепровод, соединяющий северную и южную части города, проработать новые транспортные развязки. Историческую часть города планируется освободить от транзитного движения, создав магистрали по её внешнему кольцу. По рекомендации градостроительного совета представленная концепция принята.

Члены градостроительного совета одобрили проект фасадов культурно-делового центра "Москва" на улице Сергеева, который должен составить единое архитектурное пространство с будущим музыкальным театром. А проекты планировки посёлка Лермонтовский, а также гостинично-административного здания на улице Горького и плавсредства "Дебаркадер" на реке Преголе вернулись на доработку. В частности, по дизайнерскому оформлению кафе "Дебаркадер" должно быть не хуже гамбургских образцов. По словам главного архитектора города Александра Башина, основные требования к рассматриваемым проектам - прежние: профессионализм, соблюдение закона, общественно-экономическая значимость для Калининграда.