18:30

В Советске отменили местную программу субсидий молодым семьям

  1. Новости

По иску прокурора города Советска отменена программа Советского городского округа «Обеспечение жильём молодых семей» на 2006-2010.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, программа была утверждена советом депутатов городского округа. В ходе проверки установили, что одно из обязательных условий для принятия документов от молодых семей – наличие средств в бюджете МО на текущий год. Однако действующим законодательством определён исчерпывающий перечень оснований для отказа включения заявителя в число претендентов на получение субсидии. Причём список ограничительных требований по закону расширению не подлежит. Отсутствие финансовых средств в бюджете муниципального образования как основание для отказа в постановке на учёт законом не предусмотрено. Также как и не предусмотрена законом возможность самого отказа в приёме документов.

Таким образом, установленные требования к участникам программы и к условиям приёма документов от молодой семьи, закреплённые в указанной программе Советского городского округа, противоречат закону, нарушают права молодых семей и устанавливают  барьеры в получении жилья. Решением Советского городского суда исковое заявление прокурора удовлетворено, незаконные положения нормативно правового акта отменены.