20:00

В суд направлено дело по обвинению матери в убийстве реб-нка

  1. Новости

Прокурором Полесского района утверждено обвинительное заключение в отношении 19-летней Марии Быковой. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Полесского района, жительница Полесского района обвиняется в совершении преступления, по статье 106 (убийство матерью новорожденного ребенка) УК РФ.

По данным органов предварительного расследования 1 января 2008 года утром Быкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства родила мальчика. Не желая его появления и намереваясь скрыть факт рождения ребёнка от мужа и его родственников, Быкова сразу после рождения нанесла ребёнку многочисленные удары ножницами в область груди и шеи. Вызванная на место происшествия родственниками мужа бригада скорой помощи госпитализировала ребёнка в родильный дом № 4 города Калининграда, где, несмотря на принятые меры, ребёнок скончался от полученных телесных повреждений.

Проведённая по делу комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления обвиняемая была вменяема и полностью отдавала отчёт своим действиям. Уголовное дело в отношении Быковой направлено в Полесский районный суд для рассмотрения по существу. Законом по статье 106 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.