17:50

В Калининградской области незаконно вырубили лес

  1. Новости

Светлогорская межрайонная прокуратура проверила законность вырубки деревьев по улице Верещагина в Светлогорске. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, на земельном участке, предназначенном под индивидуальную застройку, произведена порубка 95 деревьев березы, в результате чего окружающей среде причинён ущерб на сумму более 2 500 000 рублей. Вырубка деревьев была произведена в нарушение закона об охране окружающей среды, без полученного в установленном законом порядке порубочного билета, без производства необходимой в подобных случаях государственной экологической экспертизы.

Земельный участок, на котором была произведена незаконная вырубка деревьев, расположен за территорией пансионата "Балтика" с восточной стороны и находится в непосредственной близости от берега моря. Варварская вырубка деревьев в непосредственной близости к морю наносит серьёзный вред природе побережья. По информации, поступившей из администрации Светлогорского городского округа, каких-либо разрешений на вырубку деревьев не выдавалось, и по данному вопросу в администрацию никто не обращался. О том, кому был выделен данный земельный участок и с какой целью, в настоящее время прокуратурой проверяется.

По материалам проверки, проведённой Светлогорской межрайонной прокуратурой, следственным отделом при Светлогорском ГОВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере).