16:56

В Калининграде пройд-т выставка -Беларусь-2008-

  1. Новости

При поддержке правительства Калининградской области с 19 по 21 февраля в Калининграде в четвертый раз пройдет выставка белорусских товаропроизводителей «Беларусь-2008». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, выставка организована в рамках седьмого заседания Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области РФ с Республикой Беларусь.

Заявки на участие поступили от ведущих предприятий республики. Экспозиции белорусских товаропроизводителей будут развернуты во Дворце культуры железнодорожников на площади 420 кв. м. Предполагается, что участие в выставке примут более 70 белорусских предприятий.
Значительную часть выставки занимает Министерство промышленности Республики Беларусь, которое представит предприятия коллективного организатора "Белпроммаркет»: "БАТЭ", «БелАЗ», «БМЗ», «Гомсельмаш», «БелКАРД», «ММЗ им. С.И.Вавилова», «Могилевлифтмаш», «Бобруйскагромаш», «Брестмаш», РуП «БелавтоМАЗ» и другие, выпускающие технологическое оборудование, узлы и детали производственно-технического назначения, наукоёмкие прецизионные, диагностические приборы и другое высокоточное оборудование и товары народного потребления. Будет также продемонстрирована автомобильная, сельскохозяйственная и дорожно-строительная техника автомобильных гигантов «Минский автомобильный завод», «Минский тракторный завод», «Амкодор».

Министерство информации Республики Беларусь представляют издательство «Вышэйшая школа», издательский дом «Белорусская наука», «Минская фабрика цветной печати», «Белкартиография» и некоторые средства массовой информации. Отдельный демонстрационный модуль отведён Гомельскому отделению Торгово-промышленной палаты и предприятиям Гомельской области. Свою продукцию, услуги и экспортные возможности намерены представить Администрация СЭЗ «Гомель-Ратон», Управление физкультуры, спорта и туризма, предприятия «Гомельхлебпром», «Гомельместпром», «Гомельчанка», «Славянка». Среди других заявленных участников - Министерство строительства и архитектуры РБ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, концерны «Белгоспищепром», «Беллегпром», "Белнефтехим" и др. Так, интересную экспозицию предлагают мебельные предприятия.

В рамках выставки запланированы проведение «Круглого стола» с участием представителей промышленных предприятий, семинара-презентации РуП «Гомсельмаш», презентация Министерства информации, посвящённая книгопечатанию и книгораспространению в Республике Беларусь, бизнес-встречи в Калининградской Торгово-промышленной палате с участием белорусских и российских бизнесменов. Участниками подготовлены конкретные предложения по деловому сотрудничеству для специалистов, деловых людей и бизнесменов. Предполагается, что выставку посетят губернатор Калининградской области Георгий Боос и возглавляющий белорусскую делегацию на заседании Российско-Белорусского совета по сотрудничеству, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков.