12:05

Хозяевам особняков объявлена -мусорная война-

  1. Новости

В Калининграде началась проверка санитарного состояния придомовых территорий в частном жилом секторе. По сообщению пресс-службы администрации, глава Калининграда Александр Ярошук поручил комитету ЖКХ проверить санитарное содержание территорий, прилегающих к особнякам. В итоге выявлено, что только 45% владельцев индивидуальных жилых домов имеют договоры с управляющими компаниями на вывоз твердых бытовых отходов. Остальные безвозмездно пользуются контейнерами, обслуживаемыми жилищными предприятиями за счёт денег, которые они собирают с жильцов многоэтажек. Хотя в соответствии с правилами благоустройства города домовладельцы обязаны ежедневно освобождать от мусора придомовые территории своими силами или по договору со специализированными организациями.

Сегодня в Калининграде насчитывается более 2700 коттеджей. В Октябрьском районе их - 812, в Балтийском - 644, в Центральном – 607, в Ленинградском – 440, в Московском - 244. По словам председателя комитета ЖКХ Вячеслава Артемова, сейчас администрации районов определяют для каждого владельца границы его территории, подлежащей регулярной уборке.

За наведение порядка в частном секторе активнее возьмутся административные комиссии районов. Выявленные нарушители попадут в санитарную историю города и заплатят штраф.