11:53

В стенах дома -Калининградэнергожилстроя- выявлены трещины

  1. Новости

Калининградский областной суд обязал строительную компанию «Калининградэнергожилстрой» безвозмездно устранить массу недостатков при строительстве жилого дома по улице Ростовской. Как передаёт пресс-служба Калининградского облсуда, в 1997-1998 году группа калининградцев заключила с ООО «Калининградэнергожилстрой» договоры на долевое инвестирование в строительство 36-квартирного дома № 6 по улице Ростовской Калининграда. После окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию в мае 1999 года квартиры были переданы в собственность дольщикам.

Однако при возведении дома подрядчик грубо нарушил строительные нормы, в связи с чем во время приёмки дома в эксплуатацию ООО «КЖЭС» давало гарантийные письма по устранению недостатков. Тем не менее, гарантийные обязательства выполнены не были. Существенные недостатки, ведущие к разрушению, были выявлены и в процессе эксплуатации дома, что подтвердилось техническим заключением ОГУП института «Калининграджилкоммунпроект». В частности, кладка стен выполнена в «пусташевку», в кладке имеются прогрессирующие трещины, конструкция стен не соответствует требованиям СНиП. Также необходим ремонт отмостки, а также проверка фундамента с вскрытием шурфов и выполнением геологических изысканий грунтов основания дома из-за прогрессирующих трещин.

Граждане обратились в суд, который установил, что работы по строительству данного дома ООО «КЖЭС» были выполнены с отступлением от проекта и нормативных документов. Целый ряд дефектов выявлен в период гарантийного срока, что подтвердилось судебными строительно-техническими экспертизами. Квартиры не соответствуют санитарным и техническим нормам микроклимата. Допущенные ООО «КЖЭС» дефекты не устранялись в течение длительного времени.

С учётом установленных обстоятельств, суд вынес решение обязать ООО «Калининградэнергожилстрой» безвозмездно устранить все перечисленные недостатки, а также взыскать с ООО «КЖЭС» в качестве компенсации морального вреда в пользу каждого истца по 1 тысяче рублей. Кассационным определением Калининградского областного суда решение Центрального районного суда Калининграда оставлено без изменений.