18:19

260 преступлений в Калининграде совершено подростками

  1. Новости

Более 260 преступлений совершено несовершеннолетними в Калининграде в прошлом году, из них сто – приезжими из области. По информации пресс-службы городской администрации, председатель городской комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Морозова  обратила особое внимание специалистов на работу с проблемными семьями. В 2007 году только школьными инспекторами было проведено около 900 рейдов. Наиболее эффективной считается межведомственная операция «Подросток». Оперативно-профилактические мероприятия помогли выявить 9 безнадзорных подростков, которые направлены в специализированные учреждения Калининграда. На совещании отмечено, что сеть таких учреждений выполняет свою реабилитационную функцию.

За 11 лет через реабилитационный центр «Мост» прошло почти полторы тысячи социальных сирот – бывших «бродяжек», которые вернулись к нормальной жизни, получили девятилетнее образование и освоили востребованные сегодня профессии. Временное проживание для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечивает социальный приют. Здесь ежегодно оказывают комплексную социально-юридическую, медицинскую, психолого- педагогическую помощь 80 воспитанникам. Чтобы отвлечь детей от вредного влияния улицы, кружки и секции по интересам во всех 40 подростковых клубах Калининграда работают бесплатно. Все они стали не только местом досуга для многих ребят, но и вторым домом, где их всегда выслушают и поддержат.

Три новых подростковых клуба открылись в прошлом году: в Ленинградском районе, посёлках А. Космодемьянского и Прибрежном. Однако пока ни одного детского досугового учреждения нет в микрорайонах улиц Суворова - Нансена, Космической - Галицкого, Пролетарской - Соммера, Гайдара и Зелёной. Об этом комиссия по делам несовершеннолетних доложит главе города, чтобы при строительстве новых жилых микрорайонов выделялись помещения для организации работы с семьями, детьми и молодёжью. Уже весной будет возобновлена деятельность добровольных дружин и молодёжных оперативных отрядов.