17:24

Торба- -Калининградская область - в информационном авангарде-

  1. Новости

Сегодня в правительстве Калининградской области прошло совещание по информационному потенциалу края, сообщает пресс-служба регионального правительства. «Сегодня использование современных технических достижений – одно из условий обеспечения наиболее комфортного и полезного взаимодействия граждан с властью, - сказал руководитель аппарата Правительства Калининградской области Александр Торба. – Оптимизация дистанционного оказания государственных услуг согласно утверждённым регламентам, а также активная информационно-разъяснительная работа с населением – наши основные задачи на этот и следующий годы».

Кураторы проекта «Развитие административного потенциала», реализуемого на средства ЕС, провели масштабное исследование результатов интеграции информационных процессов в жизнь региона. Исследование проводилось во взаимодействии с РГУ им. Канта в Калининграде. Эксперты проекта, в частности, отмечают, что расширилось использование инструментов информационно-коммуникационных технологий сотрудниками региональной и местных администраций, но недостаточно активно работа ведётся по информированию населения и созданию web-сайтов на основе типовых моделей во всех муниципальных образованиях области. «Калининградская область следует мировой тенденции – внедрению современных инновационных технологий в жизнь общества. У вас высокий уровень развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, но население пока не готово к внедрению подобных услуг. Одной из задач проекта как раз и является оказание помощи в работе с населением», - комментирует эксперт проекта Лоран Поте.

Согласно проведённому исследованию, порядка 60,5% жителей Калининградской области имеют домашний компьютер, более 40% респондентов регулярно выходят в интернет, при этом основными целями являются поиск информации, пользование электронной почтой и работа. Около 20% опрошенных ответили, что знают, что такое электронное правительство. Самой осведомлeнной группой в этом вопросе оказалась группа людей в возрасте от 22 до 31 года.