11:11

Улицы Калининграда станут убирать круглосуточно

  1. Новости

В администрации Калининграда рассмотрена новая схема уборки города, представленная председателем комитета ЖКХ Вячеславом Артёмовым. По его мнению, чтобы достичь оптимального результата – круглосуточной чистоты дворов, улиц и парков – нужно сократить управленческую цепочку, разделить виды деятельности по уборке и назначить ответственных за каждый из них. Так о содержании и очистке всей улично-дорожной сети города должна заботиться одна служба заказчика. Уборка дворов и так называемых «бесхозных» территорий – на службах заказчика пяти районов Калининграда. И третья категория участков – занятые землепользователями: предприятиями, застройщиками, садовыми и гаражными обществами. С них должен быть жёсткий спрос со стороны административных органов.

По сообщению пресс-службы администрации, в ходе обсуждения схемы со стороны глав районов прозвучали дельные предложения и дополнения. И.о. главы администрации Калининграда Юрий Беденко высказался за введение полноценного 8-часового рабочего дня для дворников и гибкой оплаты их труда в зависимости от результата.

Глава города Александр Ярошук резюмировал: в целом схема одобрена. На расчёты её эффективности в денежном эквиваленте он дал время до конца февраля, подчеркнув, что 620 миллионов рублей, выделенные в этом году, – сумма более чем достаточная.