14:41

35 тыс- рублей взыскано со школы за травму ученицы

  1. Новости

Накануне Калининградский областной суд удовлетворил иск матери ученицы, которой в стенах школы причинили тяжкий вред здоровью. В июне 2005 года несовершеннолетняя девушка проходила летнюю практику в средней школе № 29 Калининграда, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда. Между ней и другой ученицой произошёл конфликт, после чего последняя взяла девушку за голову и резко наклонила вниз. Ученица  почувствовала боль в шее и обратилась в больницу, где ей был поставлен диагноз: ротационный подвывих 1-го шейного позвонка.

Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью и является опасным для жизни, но поскольку на момент совершения преступления ученица не достигла совершеннолетнего возраста, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Мама пострадавшей ученицы обратилась в суд с иском к МОУ СОШ № 29 о возмещении вреда, причинённого здоровью и компенсации морального вреда. Суд установил, что повреждение здоровья ученицы действительно возникло в результате неправомерных действий. Поставленный ей диагноз был подтверждён актом судебно-медицинского освидетельствования.

Учитывая то, что дочь истицы длительное время находилась на лечении, и ей проводились болезненные процедуры, а также она не могла посещать школу, суд вынес решение иск удовлетворить частично. С МОУ СОШ № 29 в пользу пострадавшей взысканы расходы на лечение в размере 1100 рублей, компенсация морального вреда в размере 30000 рублей и расходы на представителя в размере 4000 рублей.