13:28

-Газпром- поможет калининградской ТЭЦ-2

  1. Новости

Российское акционерное общество «ЕЭС России» и «Газпром» создадут совместное предприятие. Это даст возможность завершить строительство второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 и обеспечить его газовым топливом в необходимом объёме, сообщает пресс-служба Калининградской ТЭЦ-2.

О создании совместного предприятия приняты решения в рамках постановления правительства РФ, подписанного премьер-министром России Виктором Зубковым в конце 2007 года. На сегодняшний день есть договоренность РАО "ЕЭС России" и "Газпрома" о том, что в будущее совместное предприятие энергохолдинг внесёт имущество первого блока Калининградской ТЭЦ-2, и будет иметь долю в 49% , а газовый монополист оплатит своё участие денежными средствами, необходимыми для достройки второго энергоблока, и станет обладателем 51% активов СП.

Но всё это произойдет после завершения реорганизации РАО «ЕЭС России» , в процессе которой ОАО «Калининградская ТЭЦ-2» станет частью "Интер РАО ЕЭС", выделившегося из «большого» РАО.

В настоящее время идёт процесс присоединения Калининградской ТЭЦ-2 к Сочинской ТЭС, на базе которой образуется ОАО "Интер РАО ЕЭС", частью которого станет Калининградская ТЭЦ-2. По плану этот процесс завершится к 1 июля 2008 года.