13:13

Поправки о митингах оставлены без внимания

  1. Новости

Сегодня, 24 января, в Калининградской областной Думе обсуждали изменения в законопроект "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Калининградской области". Согласно предложенным поправкам депутата-коммуниста Алексея Ревина и депутата-профсоюзника Михаила Чесалина, при подаче заявления на митинг или какое-либо другое публичное действо, организаторы акции могут получить копию заявки тех, кто подал заявление на то же число.

По мнению Чесалина, это необходимо, чтобы не давать возможность фальсифицировать документы. "Сколько раз уже было, и профсоюзы, и иепархия наша подаёт заявку на проведение акции, продолжил депутат. - А нам говорят, что на этот день уже молодёжная организация заявилась. Нам отказывают, а там ничего не проводится".

Депутат Соломон Гинзбург поддержал инициативу коллеги: "Наша задача - лишить чиновника соблазна. Если при подаче заявки он вынужден показать, заявлялся кто-нибудь на этот день или нет - он уже не сможет сам решать, кому давать разрешение, а кому нет". 

Но правительство депутатских поправок не одобрило. Народные избранники в очередной послушались "старших братьев по власти".