14:45

В Калининграде начинается эпидемия гриппа-

  1. Новости

С 14 по 20 января 2008 года за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения области с симптомами острых респираторно-вирусных инфекций обратились 5154 человека, в том числе 2931 ребенок до 14 лет. В инфекционные стационары госпитализировано 85 заболевших, преимущественно детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

В Калининграде отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости. Результаты обследования 38 больных свидетельствуют об одновременной циркуляции вирусов парагриппа, аденовирусов и РС вирусов. У 6 обследованных подтвержден грипп А , среди них 3 детей до трех лет, не привитых против гриппа.

В связи с начавшимся эпидемическим подъемом заболеваемости Постановлением главного государственного санитарного врача по Калининградской области вводится ежедневный мониторинг числа заболевших, ежедневное слежение за количеством учащихся, отсутствующих в школе по причине заболевания. В лечебно-профилактических учреждениях – комплекс противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение внутрибольничной вспышечной заболеваемости. Руководителям детских дошкольных учреждения и школ необходимо усилить профилактические и противоэпидемические мероприятия: соблюдение температурного режима, режима проветривания, регулярное проведение влажных уборок помещений с применением дезинфекционных средств, недопущение на занятия детей с признаками заболевания.

Важным в этот период являются выполнение общегигиенических мероприятий:
- соблюдение режима отдыха, прогулки на свежем воздухе;
- употребление в пищу продуктов, богатых витаминами, особенно витамином С. Аскорбиновая кислота способствует повышению сопротивляемости организма к инфекциям. Наибольшее количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, мандаринах, лимонах, апельсинах, грейпфрутах, киви. Для профилактики можно применять чеснок по 2-3 зубчика ежедневно. Такое же положительное действие имеет лук.