14:28

Грузооборот с Германией увеличился на 20-

  1. Новости

Сегодня в Калининграде завершилась встреча руководства Калининградской железной дороги с представителями немецкой компании «Railion DB Logistiks», в ходе которой были обсуждены итоги и перспективы перевозок в железнодорожном паромном сообщении Балтийск – Засниц/Мукран (Германия).

Как сообщает пресс-служба КЖД, ОАО «РЖД» на переговорах представлял начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин, немецкую делегацию – член Правления «Railion DB Logistiks» Экарт Фрике.

Подводя первые итоги работы открытой в октябре прошлого года железнодорожно-паромной линии, стороны отметили, что линия работает успешно и имеет дальнейшую перспективу. Результатом работы в 2007 году стало увеличение грузооборота между Россией и Германией на 20%, а объём грузов, доставленных паромами, составил 13% от общего грузооборота.

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся в ходе деловой встречи, стала прогнозная оценка перспективной грузовой базы железнодорожно-паромной линии Балтийск – Засниц/Мукран, которая, по обоюдному мнению сторон в 2008 году может вырасти в два раза. Стороны проинформировали, что интерес к перевозкам на этом направлении проявляют как крупные немецкие компании, так и российские предприятия, поставляющие свою продукцию на экспорт.