16:43

Музей янтаря пополнился коллекцией инклюзов

  1. Новости

Коллекция Калининградского музея янтаря пополнилась уникальным собранием инклюзов (застывших в камне образцов насекомых и растений). В этом году количество экспонатов достигнет 20 тысяч. Критерии отбора - зрелищность и научная ценность. Сейчас в экспозиции музея выставлено 70 образцов инклюзов. В каждом кусочке застывшей смолы представлено то или иное насекомое или растение, характерное для балтийской флоры и фауны. Таким образом работники музея надеются популяризировать знания о янтаре и природе родного края.

- Однако, наша коллекция представляет и определённую научную ценность, - сообщила заместитель директора Калининградского музея янтаря по научной работе Зоя Костяшова. - У нас представлено несколько галотипов - этот вид янтаря впервые обнаружен и описан работниками нашего музея.

Известно, что самая крупная коллекция инклюзов в мире находилась ранее в Альбертине. Университетское собрание насчитывало около 100 тыс. экземпляров. Сейчас части этой коллекции разбросаны по музеям мира. У Калининградского музея янтаря цели весьма амбициозные - собрать коллекцию, значимую в мировых масштабах. Закупки новых экспонатов, согласно программе развития янтарной отрасли в Калининградской области, будут продолжаться 5 лет. Деньги, как и в этом году, будут выделяться из бюджета Калининградской области.