15:23

За январь выявили 300 просроченных справок

  1. Новости

В январе в пригородных поездах инспекторами технологического контроля Калининградской железной дороги изъято более 300 справок Пенсионного фонда РФ с истёкшим сроком действия. Как сообщает пресс-служба КЖД, в соответствии с действующим законодательством, основным документом, подтверждающим право федеральных льготников на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, является выданная территориальным органом Пенсионного фонда РФ справка, подтверждающая право гражданина на получение этой льготы.

Из 97,5 тысяч федеральных льготников, проживающих в Калининградской области, заявления в органы Пенсионного фонда о сохранении за ними льготы в натуральном виде подал только каждый второй из имеющих право на бесплатный проезд в пригородном транспорте. Остальные отдали предпочтение денежной компенсации.


Вместе с тем, с начала года участились случаи, когда для получения бесплатных разовых или абонементных билетов пассажиры предъявляли справки, срок действия которых истёк 31 декабря. Для разъяснения порядка получения федеральными льготниками бесплатных проездных билетов Дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении разместила соответствующую информацию на всех вокзалах и билетных кассах и обратилась во все региональные СМИ. Однако только за прошедшую неделю было выявлено ещё 67 просроченных справок.