16:40

Калининградка попала в ТОП-5 голосования за присвоение национальной премии "Гражданская инициатива"

  1. Новости
Фото: Facebook Светланы Нигматуллиной.
Первый в России гид-колясочник, бизнес-тренер Светлана Нигматуллина выдвинута на соискание национальной премии "Гражданская инициатива". Об этом сообщается на сайте "Гражданской инициативы".
 
На 20 октября проект Нигматуллиной "Обучение персонала культуре взаимодействия с людьми с инвалидностью" набрал 829 голосов и занимает четвёртое место среди соискателей в 12 номинациях. В номинации "Раздвинь границы"  помимо Светланы ещё около 380 конкурсантов. 
 
Проект "Шаги навстречу" был запущен в Калининградской области в прошлом году. Светлана Нигматуллина обучает сотрудников сферы обслуживания навыкам общения с клиентами, имеющими инвалидность. Она провела более 25 тренингов, на которых побывали сотрудники социальных учреждений, музеев, библиотек, преподавателей коррекционных школ, отелей, ресторанов, волонтёров и экскурсоводов — всего около 600 человек из Калининградской и Астраханской областей. Совместно с компанией "Аэрофлот" Нигматуллина разработала методику обучения бортпроводников, был также внесён ряд поправок в стандарты перевозок.
 
В этом году Светлана Нигматуллина приняла участие в документальном проекте компании "Яндекс" "Я иду искать", посвящённом людям, которые умеют находить верные решения в сложных жизненных обстоятельствах и никогда не опускают руки. 
 
Среди других проектов Светланы Нигматуллиной — "Экскурсии для всех" (направлен на развитие доступного туризма в Калининградской области), "Путешествие мечты" (жители других регионов могут впервые увидеть море), а также кулинарные мастер-классы под руководством шеф-поваров для людей с ограниченными возможностями.
 
Известна на всю страну калининградка стала после истории, когда её не пустили в самолёт, отказав в транспортировке инвалидного кресла. Позже авиакомпания "Аэрофлот" извинилась перед Светланой. Сотрудники, по вине которых произошёл этот инцидент, были наказаны
 
Представители авиакомпании встретились со Светланой и обсудили с ней необходимость совершенствования автоматизированного информирования компании о пассажире с инвалидностью, типе требуемой помощи и технических параметрах кресел-колясок. 
 
Премия "Гражданская инициатива" вручается с 2013 года людям, которые по своей инициативе пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начали реализовывать задуманное. Итоги конкурса подводятся в декабре в Москве. Это финальный этап премиального цикла, который в течение года проходит по всей стране, в прошлом году премия побывала в Калининграде. Проголосовать за Светлану Нигматуллину можно здесь.