12:51

Реки выходят из берегов: в Калининградской области продолжаются потопы

  1. Новости
Уже почти неделю в Калининградской области пытаются бороться с последствиями ливней и недостатками мелиоративной системы. В регионе объявлен режим ЧС. Потопы уже пытаются ликвидировать не только при помощи насосов, но и силами сотрудников МЧС, которые строят временные дамбы и переправы. Однако, как сообщают Клопс.Ru местные жители, реки продолжают выходить из берегов.
 

Река федерального значения

 
Так, жители поселка Рощино в Зеленоградском округе рассказали, что река Алейка все еще не вернулась в привычное русло. По словам председателя местного СНТ Германа Буренкова, строители работающие на прокладке газовой магистрали к поземного газохранилищу, устроили себе переправу для подвоза материалов, просто засыпав русло реки. 
 
После того, как местные жители это выяснили и потребовали от заказчика работ "Газпром-Инвест" решить проблему с запрудой, строители временную переправу демонтировали.
 
 
Поселок Рощино / фото предоставлено читателями
 
"У нас больше 400 участков в обществе. Многие из-за потопа не могут попасть с поезда на свои участки, потому что затопило единственный мостик, который идет к железной дороге. Он стоит под водой. Сейчас к домам добирается кто-то на машинах, а кто-то снимает обувь, закатывает брюки выше колен и идет вброд. Школьников всегда забирает автобус, но как-то был один раз, когда он не смог зайти в СНТ, потому что сильно размыло дорогу, — рассказал Герман Буренков. —Вот они раскопали там свою переправу и вода стала уходить сначала потихоньку, но потом снова уровень стал подниматься".
 
"Это река федерального значения. Тот, кто проводит работы, должен был получить кучу бумаг: в правительстве, в Росрыболовстве и других инстанциях. Делается отдельный проект. Потом передается объект под использование. Контролирующие органы должны еще проверить, были ли все документы у подрядчика на организацию этой переправы", — отметил калининградский природоохранный прокурор Денис Ким.
 

На Ручейной ручей

 
Калининградец написал в соцсети, что ручей Воздушный, который впадает в Преголю, вышел из берегов.
 
 
Ранее горожане писали, что разлилась и сама река Преголя в районе Октябрьского острова. Они уверяли, что особенно это заметно в тех местах, где набережные еще не оборудованы. Однако в региональном управлении МЧС эту информацию Клопс.Ru не подтвердили.
 
В соцсетях появилась информация о том, что из-за ливней затопило руины Королевского замка.
 

 

Тонем восьмой раз

 
Жители Багратионовского района сообщили, что затопило поселок Медовое. Бедствие случилось по причине выхода из берегов реки Корневка. 
 
По словам местных жителей, за 2017 год уже восьмой раз, когда их улицы уходят под воду из-за разлива реки. Они уже неоднократно обращались к муниципальным и региональным властям за помощью, но им отвечали, что водоём в федеральной собственности, поэтому они ничего сделать не могут. 
 
 
Поселок Медовое (Багратионовский район) / фото предоставлено читателями
 

Переправа в Сосновке

 
По данным регионального управления МЧС, в ночь на 13 октября затопило еще несколько улиц в поселоке Сосновка, расположенном на берегу реки Зеленоградка.
 
"В ходе мониторинга населенных пунктов Зеленоградского городского округа было выявлено, что в поселке Сосновка подтоплено девять придомовых участков", — говорится в сообщении ведомства.
 
В поселок Сосновка дополнительно направлены: пожарно-насосная станция, автомобиль рукавного хода, автоцистерна для откачки воды и автомобиль связи и освещения для организации работ в темное время суток. В субботу, 14 октября, спасатели построили временную дорогу из мешков с песком и паллетов, чтобы жители улицы Живописной могли попасть к себе в дома через затопленную территорию.
 
 
Поселок сосновка / фото Клопс.Ru
 
Ликвидация подтоплений в жилых зонах в Зеленоградском округе продолжаются. В поселках Заостровье и Грачевка работы уже завершены. В поселке Малиновка, где из берегов вышли реки Тростянка и Медвежья, ситуация стабилизировалась.
 
"Кроме того закончены работы по укреплению мешками с песком более 60 метров береговой черты реки Медвежья. Всего использовано свыше 120 тонн песка", — рассказали в пресс-службе ведомства.
 
Всего к ликвидации последствий подтопления территории в Зеленоградском городском округе 13 октября были привлечены 101 человек и более трех десяткой единиц техники.
 
Как ранее писал Клопс.Ru, еще 9 октября стало известно, что в  Зеленоградском округе затопило улицы сразу в нескольких посёлках: Сосновке, Рощино, Куликово, Малиновку. Позже власти объявили о введении режима ЧС в Зеленоградском округе. 
 
Практически сразу же стало известно, что режим чрезвычайной ситуации объявлен и в других муниципалитетах: Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Озёрском, Полесском, Правдинском, Славском, Черняховском городских округах, а также в Нестеровском районе. В связи с этим калининградские фермеры прогнозируют внушительные потери урожая из-за подтопления полей.