13:21

Чиновники отсудили у калининградки магазин, который сами разрешили поставить

  1. Новости
Фото: Александр Матвеев / "Страна Калининград".
Калининградка Наталья Захарова лишилась своего небольшого бизнеса. Вдова с двумя детьми проиграла суд мэрии и вынуждена была отдать павильон, где много лет торговала морепродуктами. Об этом сообщает газета "Страна Калининград". 
 
Несколько лет назад калининградка Наталья Захарова вместе с мужем начала торговать местными морепродуктами на ул. Батальной. По словам Захаровой, в 2006 году мэрия Калининграда обязала вместо палатки поставить павильон, проект которого согласовал главный дизайнер города. 
 
"Заказать павильон нужно было в указанной властями фирме. Мне проект не понравился", — рассказала Наталья, однако они с мужем поставили новый павильон, заплатив около 900 тысяч за палатку площадью 21,3 кв. м. Павильон примыкал к глухой стене теплопункта. 
 
Договор о сотрудничестве семья подписывала с предприятием "Муниципальная собственность". В 2010 году его расформировали и потребовали переоформить документы. Но вскоре выяснилось, что палатка Захаровых стоит на охранной земле "Калининградтеплосети" и этот участок больше не входит в схему размещения нестационарных торговых объектов. 
 
В последующие годы Наталья продолжала торговать на том же месте и одновременно вела переписку с администрацией Калининграда. 
 
В октябре 2016 года по совету чиновников Захаровы обратились в "Теплосеть". Там подписали бумагу, что предприятие не против соседства с их объектом. Однако в мэрии сказали, что этот документ ничего не решает. 
 
"Я пригрозила, что подам в суд, а в ответ услышала: ‟Это заведомо проигрышное дело”", — рассказала Захарова. Она получила уведомление, что павильон стоит незаконно и подлежит сносу. 
 
Муж Натальи умер пять лет назад, женщина воспитывает двоих детей 10 и 16 лет. "Но дело ведь не только во мне. Просто возмущает несправедливость, когда росчерком пера чиновники в Калининграде решают судьбу человека. И ведь в такой ситуации оказываются многие бизнесмены". 
 
Доводить ситуацию до сноса Наталья Захарова не стала. Суд она проиграла и отдала павильон. 
 
Подробности читайте в материале "Страны Калининград"
 
В Калининграде была снесена торговая палатка у Северного вокзала. У собственницы павильона, торговавшей овощами и другими продуктами, не было разрешения на строительство магазина на этом участке.
 
В центре Калининграда снесли две палатки, в которых продавали фастфуд. На ларьки в прокуратуру и другие контрольные органы пожаловались жители дома №8а–8б по Ленинскому проспекту.