19:49

Алиханов: Дорогу к порту в Пионерском построят за деньги, сэкономленные на строительстве морвокзала

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Дорогу к круизному терминалу в Пионерском построят на деньги, сэкономленные на строительстве морского вокзала. Об этом избранный губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил журналистам в пятницу, 15 сентября. 
 
"Хорошей новостью стало для нас то, что те средства, которые инвестор-застройщик порта в Пионерске будет вкладывать в строительство морвокзала, нам федерация отдаст на строительство дороги", — заявил глава региона.  
 
По словам избранного губернатора, федеральное софинансирование на строительство дороги в размере более 754 млн рублей регион получит скорее всего в следующем году. Он отметил, что торги на строительство дороги будут объявлены уже в скором времени. 
 
Напомним, что для строительства дороги к круизному терминалу в Пионерском вырубят часть деревьев в городском парке. В числе насаждений, попадающих под снос, есть многолетние грабы. Согласно плану, автодорога пойдёт через улицу Вокзальную, далее через улицу Дачную, овраг (через него планируют построить путепровод) и приведёт в район улицы Рабочей.
 
Во время недавнего визита в Калининградскую область Владимир Путин потребовал начать строительство круизного терминала уже в этом году. Завершить строительство терминала в Пионерском, по словам российского лидера, необходимо "в установленные сроки".