12:28

Сохранить эти стены: Алиханов обещал вернуть арт-пространство в Закхаймские ворота

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Глава региона обещал вернуть арт-пространство "Ворота" в здание, которое сейчас принадлежит региональному Центру стандартизации, метрологии и испытаний. Об этом пишет пресс-служба правительства Калининградской области.
 
Антон Алиханов сделал обещание на встрече с членами Союза фотохудожников и Союза писателей области в субботу, 26 августа, в библиотеке им. Чехова. По его словам, арт-пространство может вернуться в Закхаймские ворота в течение нескольких месяцев.
 
"Мы провели переговоры с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым. У нас достигнуты договоренности, что объект будет передан в областную собственность. Когда объект перейдет в региональную собственность, мы будем рассматривать возможность снижения стоимости аренды. Она должна покрывать коммунальные расходы и расходы на минимальное содержание здания", — врио губернатора рассказал о планах правительства поддерживать центр искусства.
 
"Для нас важно, чтобы те люди, которые занимались проектом в Закхаймских воротах — они вернули к жизни этот объект. Вы можете лучше распорядиться и сохранить эти стены", — Алиханов обратился к прежним хозяинам "Ворот".
 
Врио губернатора в июле 2017 года огласил планы вернуть Закхаймские ворота во владение области и передать их Союзу фотохудожников обратно. В них арт-пространство работало в 2013 — 2017 годах.
 
О конфликте, разгоревшемся вокруг здания, читайте в материале Клопс.Ru.