13:20

"Ребята, я вас перечитаю!" Как состязались "ветераны" калининградской поэзии с гурьевскими молодыми талантами

  1. Новости
"Ребята, я вас перечитаю!" Как состязались "ветераны" калининградской поэзии с гурьевскими молодыми талантами - Новости Калининграда
В субботу, 19 августа, в гурьевском сквере на улице Ленина прошла творческая встреча поэтов "старой школы" и молодых творцов. Литературный баттл состоялся в литературной гостиной "У фонаря".
 
Мероприятие под открытым небом было организовано управлением по делам молодёжи администрации Гурьевского городского округа. На чтениях собрались не только представители поэтических объединений со всего региона, но и местные ценители художественного слова — прохожие охотно присоединялись к творческой компании и внимали рифмам чтецов.
 
 
"Похоже, что гурьевская погода безнадёжно влюблена в лирику, иначе как объяснить тот факт, что литературная гостиная уже третий раз встречает гостей-поэтов романтикой дождя?" — предположила гостья мероприятия.
 
Приехать на "Гурьевские чтения" смогли члены поэтических союзов из разных уголков региона: Чкаловска, Калининграда, Светлогорска, Пионерского, Зеленоградска и многих других. Поэты презентовали слушателям гражданскую и любовную лирику. Первым на площадку к зрителям вышел представитель зеленоградского литературного объединения "Балтийские зори" Александр Ковтун. Строчки его стихотворения были актуальны для установившейся погоды — автор вспомнил, как бывал в знойном Израиле и безмерно скучал по калининградской прохладе.
 
"Прерывая мой утренний сон,
Окна в доме низки и широки.
Есть решётки — здесь бастион.
Скоро солнце взойдёт и сквозь пальму,
Как сквозь, сито рассеет лучи.
И, поднявшись повыше, реально
Станет жарить, кричи не кричи.
И тогда в этот зной полуденный
Не зовите меня гулять,
Обездвиженный, обездушенный,
Словно тень, я буду лежать.
Буду думать о пасмурном где-то,
В свои мысли дожди собирать.
Над землёй, где вечное лето,
Стану с радостью их распылять".
 
Примерно в середине мероприятия участники решили провести баттл между юным и старшим поколениями чтецов. Противостоять гурьевским молодым талантам вызвался настоящий титан региональной литературы — Борис Бартфельд, председатель калининградской областной писательской организации "Союз российских писателей". "Я вас перечитаю к чёртовой матери", — пошутил он.
 
 
Несмотря на то что представителей молодого поколения на площадке было не так много, члены литобъединений посчитали, что один из участников баттла стал весьма достойным соперником Бартфельду. Им оказался гурьевский поэт, член клуба Los Poetas Артур Зеков.
 
"У молодых больше темпа, ярости, страсти. Главное — что они пишут на русском языке — это то, что нас сильно объединяет! Все мы помним свою юность — она кончается быстрее, чем хотелось бы. Но наличие молодой и дерзкой поэзии на таких мероприятиях производит на нас сильное впечатление. Это заставляет поэтов становиться моложе и воспрянуть духом", — подчеркнул Бартфельд.
 
 
"Мне было очень интересно посмотреть, что же думают и пишут представители зрелой школы Калининградской области. Наш регион занимает интересное положение не только на геополитической карте, но и в литературном мире. Мы такой своеобразный литературный аквариум — рядом с Европой. Здесь постоянно проходят какие-либо фестивали, в том числе поэтические. Они хороший пример того, что правительство и администрация заботятся о культурном наследии, дают возможность высказаться не только молодым чтецам, но и более зрелым литераторам", — поделился Артур Зеков.
 
 
Завершились чтения пикником на природе — поэты накрыли небольшой столик со сладостями, бутербродами и горячим чаем. За чашечкой и читатели, и слушатели обсудили творческие мероприятия, к которым уже сейчас готовятся поэты. Так, к примеру, Борис Бартфельд отметил, что 27 августа в Калининграде пройдёт фестиваль актуальной поэзии "Слоwwwо-2017". Он состоится в культпросветпространстве "Катарсис" на улице Генерал-лейтенанта Озерова, 18. Бартфельд пригласил всех желающих посетить мероприятие — участники будут читать стихи с 14:00 до 20:00.
 
 
Подобные встречи в литературной гостиной "У фонаря" уже стали доброй традицией для гурьевчан и калининградцев. Каждую неделю в беседке для буккроссинга встречаются люди, неравнодушные к искусству слова. Как ранее писал Клопс.Ru, один из таких литературных вечеров состоялся в Гурьевске 21 июля. Представители поэтических объединений Los Poetas и "Графит" презентовали присутствующим своё собственное творчество под аккомпанемент шума вечернего города и музыку группы "Графит-Band". 
 
 
Литературная гостиная "У фонаря" открылась в самом центре Гурьевска 27 июня 2017 года. Такой подарок в День молодёжи сделали всем жителям администрация и предприниматели городского округа. По мнению муниципальных властей, главная задача литературной гостиной — возродить любовь молодёжи к поэзии и литературе в целом.