16:02

ВЦИОМ: россияне воспринимают ситуацию на Украине как анархию и беззаконие

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Россияне расценивают ситуацию на Украине как анархию и беззаконие. Как передаёт ТАСС, таковы результаты исследования, проведённого ВЦИОМ.
 
В исследовании отмечается, что с начала года интерес россиян к политическим событиям на Украине снизился на 5%, с 77% в феврале до 72% в июле. Молодёжь проявляет к этой теме меньший интерес, чем люди зрелого возраста. Оценки российско-украинских отношений не меняются: четверть россиян называют их враждебными, 36% — напряжёнными. Менее 10% опрошенных называют их положительными.
 
"Если в первые годы внутриполитического кризиса на Украине россияне, следящие за событиями, чаще всего характеризовали происходящее как гражданскую войну, то в последний год, как правило, называют бардаком, анархией, беззаконием, бандитизмом", — говорится в сообщении.
 
По мнению руководителя департамента исследований ВЦИОМ Степана Львова, за последние месяцы не было предпосылок для улучшения оценки. Из раздражителя Украина превращается в привычный источник негатива, отметил эксперт.
 
Ранее стало известно о намерении Украины ввести предварительную регистрацию для граждан России, желающих посетить страну. Регистрацию планируют ввести с 1 января 2018 года вместе с биометрическим контролем для пересекающих границу иностранцев. В МИД РФ заявили, что могут принять ответные меры.