11:59

В Госдуме утвердили текст присяги при вступлении в гражданство России

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Госдума утвердила текст присяги, который будет произноситься при вступлении в гражданство России. Об этом в среду, 12 июля, сообщает "РИА Новости".
 
"Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь соблюдать конституцию и законодательство РФ, права и свободы её граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать её культуру, историю и традиции", — говорится в тексте.
 
Итоговый вариант текста поддержали руководители всех фракций. Его внесут в виде поправки ко второму чтению законопроекта об отмене решений о приобретении российского гражданства лицами, которые получили его по подложным документам или с целью совершения преступлений экстремистского или террористического характера. По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, паспорт гражданина России будут выдавать сразу после принесения присяги. Присяга будет иметь юридический характер и проходить в торжественной обстановке.
 
В начале июня в Госдуме создали рабочую группу для подготовки текста клятвы или присяги для получающих гражданство Российской Федерации. В неё вошли представители разных фракций, а возглавил группу Владимир Васильев, лидер "Единой России". Итоговый текст выбрали из трёх вариантов.