09:25

"Только не делайте "Диснейленд": немецкие экологи рассказали, как заработать на парке "Виштынецкий"

  1. Новости
Фото: Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие".
С 7 по 8 июля в Роминтской пуще состоялся семинар "Перспективы создания биосферной территории на базе природного парка "Виштынецкий". Немецкие специалисты рассказали, для чего в Калининградской области необходима биосферная территория и как на ней можно зарабатывать.
 
Присвоение нового статуса парку "Виштынецкий" позволит не только установить более жёсткий контроль за сохранением экологии данной территории, но и производить биопродукцию высокого качества и цены. Об этом рассказал заместитель директора немецкого биосферного резервата "Рён" Эвальд Зауэр. В качестве примера он привёл рёнскую овцу, разведение которой занимаются на территории немецкого парка.
 
"Мы провели большую маркетинговую компанию: рассказали людям о том, каким должно быть настоящее качественное мясо. Теперь оно ценится в ресторанах. За блюда из мяса рёнской овцы люди готовы платить большие деньги, — рассказал Зауэр, — Порода рёнских коров также высоко ценится. У нас есть договор с сетью супермаркетов, у которой около 300 филиалов. Они готовы принимать до шести тысяч голов на мясо по высокой цене. Пока мы поставляем только две тысячи, но это очень интересная тема для наших фермеров".
 
Фото: Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие"
 
По словам немецкого специалиста, дополнительные ограничения, которые действуют на территориях биосферных резерватов, не становятся помехой для получения прибыли предпринимателями. Так, например, в немецком резервате "Рён" пользуется спросом древесина, из которой делают мебель ручной работы. А рёнская форель является маркой "премиум" в гастрономии. Помимо этого, водные ресурсы также приносят большую прибыль.
 
"Особое внимание уделяется источникам, ручьям. Эту чистейшую минеральную воду используем вместе с яблоком для производства напитков — бионадов. Многие фирмы производят товары с приставкой "био". В Германии она ассоциируется с высоким качеством и чистотой", — пояснил Эвальд Зауэр.
 
Резерват "Рён" также является источником сырья для производства пива. Из заповедника берутся чистейшая вода, ячмень и другие сопутствующие продукты, говорит Зауэр. При этом компании-партнёры максимально используют все ресурсы резервата, например, используют яблоки для производства яблочного био-пива.
 
Врио заместителя министра экологии Калининградской области рассказал корреспонденту Клопс.Ru, что после создания в Виштынецком парке биосферной территории, станет возможным разведение местной форели. При этом она может стать самой экологически чистой в балтийском регионе. По его словам, предприниматели смогут поставлять рыбу под брендом "Произведено в биосферном резервате" в природном парке "Виштынецкий" не только на российский, но и мировой рынки.
 
Фото: Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие"
 
Как отметил ещё участник семинара Йоханнес Прутер, директор биосферного резервата "Нижнесаксонские поймы реки Эльбы", присвоение нового статуса, конечно, может вызвать некоторые недовольства у местного населения. Например, в Германии "конфликт" возник со спортсменами.
 
"Это были спортсмены, которые занимаются плаванием на лодках. Дело в том, что они привыкли подплывать прямо к берегам Эльбы на машинах, ставить там палаточные лагеря. Конечно, это не соответствует идее резервата, — отметил Пруттер, — Но в любом биосферном резервате всегда предусмотрены территории для отдыха людей. И также есть участки, на которых рыбаки могут порыбачить".
 
Он также отметил, что есть те, кто критикует данные территории. Однако согласно проведённому опросу среди населения, большинство людей, проживающих на территории биосферного резервата, довольны нынешней ситуацией. Порядка 80% граждан отметили, что выбрали бы этот статус снова, если бы им предложили.
 
Как отметил Ули Франк Гребенер, управляющий делами Фонда Михаэля Зуккова, биосферные резерваты — это территории, где человек и природа "поставлены лицом друг к другу". При этом только сам этот статус будет способствовать увеличению спроса на Виштынецкий парк, как среди местного населения региона, так и других туристов.
 
Фото: Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие"
 
"Само имя будет работать на вас. Когда парк станет биосферной территорией, его популярность возрастёт. Но здесь очень важна аутентичность — не пытайтесь создать "Диснейленд", — сказал Гребенер.
 
По его словам, очень важно создать точки притяжения для людей. Гребенер считает, что, например, такой продукт как каникулы на конных дворах имели бы большой успех.
 
"В Германии есть люди, которые безумно жаждут исторических экскурсий. Им интересны эко-прогулки, поездки на лошадях. Помимо этого востребованы наблюдения за природой, велосипедные маршруты. Также водный туризм, зимний туризм. Зимой здесь можно кататься на лыжах, а вечером сидеть у камина", — добавил он.
 
Фото: Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие"
 
Главная задача таких территорий заключается в том, чтобы сохранять природные ценности местности, культурный ландшафт. Экологи также отмечают возможность внедрения новых форм хозяйственной деятельности и природопользования.
 
"По окончании семинара были определены шаги по составлению и подаче в ЮНЕСКО заявки на придание природному парку "Виштынецкому" и прилегающим сельским территориям статуса биосферной территории. Помимо этого, планируется включить её во Всемирную сеть биосферных территорий", — рассказал Максим Напреенко, руководитель КРОУ "Природное наследие".
 
Открытое обсуждение перспектив создания биосферной территории организовали Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, Федеральное ведомство по охране природы Германии, "Виштынецкий эколого-исторический музей" и экологи "Зелёного фронта".
Нам очень импонирует объединение идей охраны природы и устойчивого развития на стыке границ России, Литвы и Польши. Мы также надеемся, что и бизнес, который сейчас работает внутри природного парка "Виштынецкий" и на прилегающих территориях, где планируется создать "зону сотрудничества" биосферной территории, также подключится к реализации этого проекта. — отметил Олег Иванов, председатель КРО МОО "Зелёный Фронт". — Ведь среди целей биосферной территории — гармоничное сосуществование человека и природы, а значит это шанс для внедрения зеленых технологий и ведения органического экстенсивного сельского хозяйства и другой экологически дружественной хозяйственной деятельности.
Как ранее писал Клопс.Ru, в июне 2017 года врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов заявил, что парк "Виштынецкий" сможет сам зарабатывать деньги на туристах. В настоящее время природный парк проходит процедуру изменения организационно-правовой формы управления — из казённого в бюджетное.