11:07

Советску и Неману угрожает весеннее половодье

  1. Новости

Части территорий Немана и Советска угрожает подтопление. Об этом сообщил сегодня на селекторном совещании министерства глава управления МЧС по Калининградской области Юрий Чинчуков. Подтопить может территории промышленных зон ЦБК.

"В зоне возможного паводка находится также жилой дом", - уточнили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления МЧС.

На Неманском целлюлозно-бумажном комбинате начаты противопаводковые мероприятия. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе ЦБК. 

Вчера, по данным отдела по охране окружающей среды Неманского ЦБК, высота воды составила 8,9 м. На комбинате созданы противопаводковые бригады, сделаны запасы необходимого инвентаря. В случае чрезвычайной ситуации бригады будут дежурить круглосуточно, поддерживать работу береговых насосов, работать в тесном контакте с местным МЧС, чтобы исключить подтопление не только территории предприятия, но и города. 

На Неманском ЦБК надеются, что до критической ситуации не дойдет. Еще в 2004-2007 г. вдоль берега реки была насыпана дамба высотой 12,5 м. А максимальный уровень воды в Немане во время паводков в период с 1914 до 2005 г. был зафиксирован на отметке 10,5 м.

Мероприятия по возможному отселению людей в регионе уже спланированы, резервный фонд для оказания помощи пострадавшим сформирован – 4 района Калининградской области получат 3, 245 млн рублей. 

Напомним, в Немане поднялся уровень воды, в ближайших к реке литовских посёлках уже эвакуированы люди.

Уровень воды в Немане в районе Советска вчера. Фото Елены Прищеп.