10:33

Желая повеситься в шутку, калининградский подросток убил себя всерьез?

  1. Новости


Тело 13-летнего ученика школы №23 Калининграда обнаружили в его собственной комнате. Подросток висел в петле, сделанной из спортивного каната. Срочно прибывшие по вызову врачи уже не смогли вернуть ребенка к жизни.

Этот случай с самого начала вызывал недоумение у всех, кто знал погибшего мальчика. Ни каких-либо серьезных проблем с учебой, ни конфликтов с одноклассниками у него не было. Обстановка в семье также не вызывала нареканий. Родные и знакомые терялись в догадках – с чего вдруг школьнику вздумалось предпринять столь отчаянный шаг?

- Было проведено самое тщательное расследование данного происшествия, - рассказала представитель регионального Следственного комитета Марианна Андрюшина. – В итоге следствие пришло к совершенно однозначному выводу. Как ни трудно в это поверить, но имел место несчастный случай.

В тот вечер подросток долго общался по телефону со своей хорошей знакомой. О чем именно шел разговор, не сообщается, скорее всего, обсуждались самые разные темы. Как бы то ни было, мальчик то ли всерьез, то ли в шутку вдруг произнес фразу: "Как же мне все надоело, пойду – повешусь"! После чего положил трубку на стол, а спустя некоторое время девочка услышала в ней какие-то странные звуки.

По версии правоохранительных органов, школьник действительно хотел только немного пошутить. И никак не ожидал, что розыгрыш зайдет столь далеко…

Официальным результатом расследования стал отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Трагедия в Полесском районе


Около года назад похожая трагедия произошла в Полесском районе, в поселке Зеленое. Там повесился восьмиклассник по имени Виталик. Он жил в частном доме с мамой, отчимом и дедушкой. Семья занималась хозяйством - кормили коров, продавали молоко и творог на рынке. Мальчика никто не обижал. В семье, по словам соседей, ссор не было, мальчика не били. Да и в школе проблем не было. Учеба шла нормально - звезд с неба ученик не хватал, но и в отъявленных двоечниках не ходил. Словом, что заставило восьмиклассника наложить на себя руки, так и осталось загадкой.