14:28

Алиханов: Несколько компаний ведут переговоры с "Вестером", чтобы забрать себе торговые объекты

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов контролирует ситуацию с закрытием магазинов торговой сети "Вестер". Об этом он заявил корреспонденту ГТРК "Калининград".

"Действительно, есть планы по сворачиванию продуктового ретейла "Вестер, — подтвердил глава региона. — Но в продуктовом ретейле, который не охватывает всю компанию, то есть компания больше, чем только продуктовый ретейл, работало порядка 1 400 человек. Сейчас, по нашим сведениям, в продуктовом ретейле работает только 350 человек. Министерство промышленности и торговли работает, отслеживает ситуацию. Большинство этих людей уже трудоустроились в других торговых сетях. Сейчас министерство социальной политики, агентство, которое занимается трудоустройством безработных, зарегистрировали 11 человек из группы компаний "Вестер". И ещё порядка 60 подали документы. Они пока официально не зарегистрированы как безработные, там есть определённая процедура".

По словам Алиханова, торговые площади "Вестера" могут занять другие компании.

"Несколько компаний сейчас находятся в переговорах с компанией "Вестер" о том, чтобы забирать себе те торговые объекты, которые были у компании, для того чтобы продолжать продуктовый ретейл, но под другими брендами", — отметил врио губернатора.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Калининградской области закрылись или находятся на стадии закрытия порядка 22 универсамов и супермаркетов "Вестер" и "Сосед". В крупных магазинах сети, ещё открытых, организованы распродажи.