08:20

Семь раз отмерь: как застройщики продают несуществующие метры

  1. Новости
Семь раз отмерь: как застройщики продают несуществующие метры - Новости Калининграда
"При приёмке квартиры меня хотели обмануть на полмиллиона рублей. Когда я приехал подписывать акт, застройщик сказал, что площадь увеличилась и я должен заплатить больше, чем изначально было по договору. Тогда я пригласил специалистов компании "Кадастровый инженер", чтобы провести независимый обмер квартиры. После этого выяснилось, что застройщик сообщил мне недостоверные сведения о площади жилья.
 
Конечно же, договор я не подписал, предъявил претензию. Передо мной потом дико извинялись, говорили, что это опечатка. В итоге я заплатил столько, сколько должен был при заключении договора. Я мог бы заплатить 500 тысяч рублей за несуществующие метры, поэтому я очень благодарен сотрудникам компании "Кадастровый инженер", которые помогли мне восстановить справедливость".
 
Это история Алексея, который участвовал в долевом строительстве одного из домов в Калининграде. Подобные случаи происходят нередко. Однако большинство покупателей даже не догадываются, что переплатили за жильё несколько сотен тысяч рублей. Это связано с тем, что застройщики, как правило, имеют собственных кадастровых инженеров, которые склонны "преувеличивать" размеры квартир.
 
Специалисты компании "Кадастровый инженер" рекомендуют покупателям быть особенно внимательными на стадии приёмки. На этапе подписания документов стоит пригласить независимых специалистов для обмера и проверить достоверность указанных сведений.
 
Нередко после независимых обмеров удаётся избежать переплаты в размере нескольких десятков тысяч рублей. Часто площадь жилья в акте приёмки указана с погрешностью в один-два метра. А это как минимум 60 тысяч рублей, которые можно потратить, например, на отделку квартиры.
 
Специалисты компании "Кадастровый инженер" бесплатно консультируют клиентов по вопросам оформления прав на недвижимость. Помимо обмера квартир, они также занимаются межеванием участков, оформлением документов на строительство, разрешением земельных споров, а также кадастровыми, геодезическими, проектными и буровыми работами.
 
 
 
Контакты
Обращаться по адресу: г. Калининград, Ленинский пр., 30, бизнес-центр "Калининград Плаза", сектор А, офис 411.
Телефон: 555-303
Консультация бесплатна
 
На правах рекламы