14:15

"Играют с пластиковой бутылкой": калининградские волонтёры собирают подарки для малышей из бедных сельских семей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Калининградские волонтёры собирают игрушки для ребят из малообеспеченных семей, чтобы подарить в День защиты детей. Акцию под названием "Дети — цветы жизни!" организует центр социальной взаимопомощи "Сопричастность". Организация просит горожан приносить в офис центра игрушки и сладости. Все собранные подарки волонтёры раздадут ребятам из многодетных, бедных и неполных семей.
В преддверии Дня защиты детей мы повезём праздник в сложные семьи в поселениях, — говорит руководитель центра Александра Яковлева. — Здесь нередко встречаются пьющие родители, здесь тяжёлые условия быта и безработица...
Большинство опекаемых волонтёрами семей живут в Правдинском и Багратионовском районах. Сотрудники центра вместе с представителями органов опеки периодически навещают ребят.

Например, в одной семье, где воспитываются четверо детей, мальчишки в школу ходят по очереди, потому что не хватает обуви. Играют они с мишкой, сделанным из пластиковой бутылки. А их 15-летней сестре периодически достаётся резиновым шлангом от отца, когда тот пребывает в нетрезвом состоянии.

В другом посёлке волонтёры приезжают к 12-летнему Диме. Мать бросила его на попечение пьющей бабушки. Мальчик учится в школе-интернате, а на выходные возвращается домой.

Похожая история у восьмилетнего Ивана и его старшей сестрёнки Светланы. Дети живут с бабушкой, которая, несмотря на почтенный возраст, целыми днями работает на огороде, чтобы хоть как-то прокормить внуков. Мать периодически появляется дома в нетрезвом виде и устраивает скандалы. Потом женщина трезвеет, обещает исправиться, но вскоре снова пропадает.
 
Фото из архива Клопс.Ru
 
Есть и семья, где всё плохо не из-за проблем с алкоголем. У матери-одиночки полтора месяца назад случился инсульт. Пока женщина лежала в больнице, за её двумя дочерьми девяти и десяти лет смотрели соседи. Они же, вместе с волонтёрами, помогают семье и сейчас. Ведь несмотря на то, что больная пока не может полноценно обслуживать детей и себя, никто не хочет, чтобы девочек забрали в приют. А если учесть, что семье раньше едва хватало денег на аренду комнаты в коммуналке, то сейчас в материальном плане у семьи начались совсем трудные времена.

Ещё одна мать, в одиночку воспитывающая двух дочек, совсем недавно на материнский капитал приобрела квартиру под Багратионовском. Ей хватило только на жильё в полуаварийном доме. Сейчас в квартире нет не только отопления и косметического ремонта, но и даже воды.
Таких "сложных" семей, которые находятся под особым наблюдением у соцзащиты, немало. Мы их даже за несколько суток все не объедем, поэтому будем передавать презенты через органы опеки. К сожалению, мы не можем оградить всех малышей из неблагополучных семей от тягот жизни, но мы можем подарить им нежданную радость в виде игрушки. Такие простые вещи эти дети видят крайне редко, — заключила Александра Яковлева.
Сбор подарков производится по адресу: Калининград, улица Маршала Новикова, 26. Также центру "Сопричастность" требуются волонтёры (желательно с личным транспортом), которые могли бы помочь развезти презенты по посёлкам Калининградской области. Все вопросы можно задать кураторам на странице "Сопричастности" во "ВКонтакте". 

Отметим, что это уже не первая акция, организованная центром "Сопричастность" совместно с Клопс.Ru, чтобы собрать подарки для детей. В декабре 2016 года мы опубликовали письма к Деду Морозу от ребят из бедных семей. Проект оказался настолько востребован у горожан, которые бросились собирать презенты для ребят, что было решено сделать продолжение.