14:23

"…и хотя бы одни ботинки на двоих": дети из бедных калининградских семей написали о своих мечтах Деду Морозу

  1. Новости
В преддверии Нового года калининградцы забегали по магазинам в поисках подарков. Родители пытаются вызнать, о чём мечтают их чада, чтобы в праздничный вечер положить под ёлку заветный свёрток. Но есть в регионе и бедные семьи, в которых дети желанных презентов не получат. 
 
Клопс.Ru публикует несколько детских писем Деду Морозу, которые собрали волонтёры центра "Сопричастность". Мы постарались сохранить авторский стиль.

Ирина, 9 лет

Сказочному дедушке адресовали свои послания сразу несколько ребят из многодетной семьи, ютящейся в двухкомнатной квартирке в Калининграде. Мама — домохозяйка, отец — строитель.
 
 
На листе в клетку девятилетняя Ирина нарисовала красками зимний пейзаж и фейерверк возле ёлки. 
 
"Здравствуй, Дедушка Мороз. Меня зовут Ирина, и мне девять лет. Я учусь в третьем классе. У меня есть братья и сёстры! А ещё есть большая собака Юна и кот Норд. На Новый год исполняются желания, и я очень хочу, чтобы исполнилось моё. Я мечтаю о кукле "Монстер Хай" с одеждой. До свидания!" 

Настя, 12 лет

 
Конверт другого письма склеен из картонной обложки от альбома и украшен кусочками мишуры. Внутрь девочка засунула ёлочную игрушку-барабан и самодельную ёлочку из бумаги. 
 
"Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Анастасия (можно просто Настя)! Мне 12 лет. Живу я в тридцать девятом королевстве под названием Калининград. В нашем скромном городе есть много достопримечательностей: красивых замков, немецких зданий… И множество красивых добрых людей, которые верят в чудеса! И верят, что Новый год — это праздник для всех! Вот и я верю в это и мечтаю о фотоаппарате зеркальном, хотя и простого достаточно. Я знаю, что у тебя много детей, которые ждут подарков. Мои пять братьев — тоже. Но я очень надеюсь, что ты обратишь внимание на маленькую девочку, что живёт и ждёт своей звезды, что исполнит её желание. С любовью от Насти, Дедушке Морозу!" 

Максим, 13 лет

Картона на всех не хватило, поэтому конверт для этого письма склеен из вырванной из тетради страницы. На нём написано: "Деду Морозу от Максима. На Северный полюс". Внутри — письмо и снежинка, вырезанная из салфетки. На развороте тетрадного листа, на котором мальчик написал своё послание, он обычной шариковой ручкой нарисовал дом, рядом с которым стоит снеговик и нарядная ёлка, а по небу в санях пролетает Дед Мороз.
 
 
"Деду Морозу. Здравствуй, Дедушка Мороз. Меня зовут Максим. Я люблю спорт. Занимаюсь футболом. Но я бы хотел вертолёт на пульте управления (футболом занимаюсь 4 месяца. Лет мне 13). Я уверен, что мой подарок будет". 

Рома, 10 лет

Другой конверт очень аккуратно склеен из альбомного листа. На нём нарисована новогодняя ёлка и написано: "Деду Морозу от Ромы". 
 
 
"Здравствуй, Дедушка Мороз. Меня зовут Рома. Мне 10 лет. Я учусь в третьем классе. Я знаю, что скоро Новый год и ты даришь всем подарки. Я очень люблю спорт и занимаюсь футболом. Всё для футбола мне купила мама, а мячика нет. Я очень хочу мячик, чтобы заниматься не только на тренировке. Если ты подаришь мне мяч, я точно добьюсь успехов в футболе. И ещё я хочу гетры и щенка. И всё, больше мне ничего не надо. А мячик — профессиональный. Спасибо, Дедушка Мороз!" 

Владислав, 13 лет

Письмо сложено в самый настоящий почтовый конверт, на котором детская рука нарисовала еловую ветку с игрушкой и приклеена надпись: "С Новым годом!". Это письмо тоже щедро украшено рисунками на новогоднюю тематику. 
 
 
"Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз. Меня зовут Владислав. Мне 13 лет. Я учусь в школе-интернате для слабовидящих детей. И я очень хочу, чтобы ты мне подарил смартфон. Так как со зрением у меня, к счастью, не так всё плохо. С ним я смогу разглядеть картинки и смотреть видео, потому что там можно увеличивать всё что угодно. А также я смогу слушать музыку в наушниках". 

Вова, 7 лет

Семилетнего Владимира мать растит одна. Женщина трудится социальным работником, но её зарплаты категорически не хватает на то, чтобы исполнить мечту сына. 
 
 
Конверт Вова сделал сам из альбомного листа при помощи скрепкосшивателя. В него он вложил не только письмо, но и рисунок новогодней ёлки.
 
"Здравствуйте, Дедушка Мороз! Меня зовут Вова. Мне 7 лет. Я учусь во 2 классе. Я живу хорошо. У меня есть мама. Я её очень люблю. Мама много работает, потому что у неё никогда нет денег — и она не может мне ничего купить. Я очень мечтаю о велосипеде. Мама принесла мне зимой велосипед. Она принесла его с работы сломанный и чинила. Потом стало лето, и в августе мы починили велосипед. Я катался, и он стал ломаться. Мама снова стала его чинить. И сказала, что я из него вырос. Теперь у меня нет велосипеда. Дедушка Мороз, подари мне, пожалуйста, на Новый год велосипед".  

Денис, 11 лет

Семья одиннадцатилетнего Дениса несколько лет назад переехала в Калининград с Украины. Они жили в городе Авдеевка, где велись ожесточённые бои. На глазах у мальчика погибали соседи и друзья. Сейчас семья вынуждена тратить почти всё заработанное на съёмное жильё и оформление документов на получение гражданства. Младшая сестрёнка мальчика — пятилетняя Виолетта — получит подарок от благотворителя. Денис же пока ещё не знает, исполнится ли его заветное желание. 
 
 
На его самодельном конверте красуется надпись: "От Дениса. Деду Морозу. Великий Устюг". 
 
"Здравствуй Дедушка Мороз! Меня зовут Денис. Мне 11 лет. Учусь в пятом классе. Мы приехали из Авдеевки два года назад, потому что у нас началась война. Там убивали людей. Было страшно. Там ездили танки — взрывали дома. Пришлось уехать из дома. У меня там было очень много друзей. А теперь мы часто переезжаем, потому что у нас больше нет дома. У меня был велосипед. Мама и папа на него долго собирали, а потом его украли. Мне было очень обидно. Больше мне купить велосипед не смогут. Моё самое главное желание — чтобы кончилась война. И велосипед. Я тебя очень прошу, исполни моё желание на Новый год! Ведь ты настоящий волшебник". 
 
На оборотной стороне листка мальчик нарисовал велосипед. 

Снежана (9 лет) и Ян (8 лет) 

Девятилетняя Снежана и восьмилетний Ян родились в неполной семье в одном из посёлков Багратионовского района. Их воспитывает бабушка. Ребята с энтузиазмом откликнулись на предложение отправить письма Деду Морозу, но почётную миссию их написания взяла на себя Снежана. 
 
 
Конверт девочка склеила скотчем из красной бумаги. На нём написано: "Для Дедушки Мороза". "Дедушка Мороз! Я хочу, чтобы ты мне подарил две куклы "Монстер хай", чтобы двигались ноги и руки. Снежана". 
 
"Дедушка Мороз! Я хочу, чтобы ты подарил мне машину на пульте управления. Ян". 

Альбина (10 лет) и Полина (5 лет) 

Альбина, Полина и Диана — три сестрички, которые живут в посёлке в Багратионовском районе. Их мать разрывается на нескольких работах, чтобы семью прокормить, а вот с неблагонадёжным отцом отношения у них очень сложные. Трёхгодовалой Диане спонсоры уже купили презент, а судьба пожеланий двух других девочек пока неясна.
 
 
Пятилетняя Полина не только нарисовала целый хоровод снеговиков, но и сама, несмотря на малый возраст, написала о своём желании. Она очень переживала, что кто-нибудь из взрослых откроет конверт до того, как он дойдёт до адресата, и "всё волшебство из него уйдёт". "Деду Морозу. Я хочу бисер и настоящий телефон. Полина". 
 
 
Десятилетняя Альбина сделала открытку, на которой изображён символ наступающего года — петух. На внутренней стороне девочка написала: "Дед Мороз. Прошу тебя принести мне большой набор из резинок для плетения".

Алёна (10 лет), Руслан (4 года) и Саша (3 года) 

Трёхгодовалая Александра, десятилетняя Алёна и четырёхлетний Руслан — тоже из села в Багратионовском районе. Растут ребята в очень стеснённых условиях, и родители не очень-то стараются это исправить. 
 
 
На самодельной открытке десятилетняя Алёна написала:
 
"Здравствуй, Дедушка Мороз! Меня зовут Алёна. Класс 4А. Учусь я не очень. Хочу ноутбук. Мне родители не могут купить, потому что работает только папа. И он не много получает денег. Обещаю: в следующем году буду учиться хорошо. Честно-пречестно".  
 
Руслан, которому всего четыре года, нарисовал ёлочку, снеговика и снежинки. Мальчик мечтает о машине на пульте управления.
 
 
Его двухлетняя сестрёнка, которая тоже ещё не умеет писать, попросила в подарок большую куклу. 

Кирилл и Дима (13 лет)

В Калининграде живут братья-двойняшки — 13-летние Кирилл и Дима. Ребята с рождения страдают тяжёлым заболеванием нервной системы. Их мама трудится на нескольких работах и всё тратит на лечение мальчиков. Отец в судьбе детей не участвует. Братья письма Деду Морозу писать не стали: постеснялись, ведь они уже взрослые мальчишки. Однако волонтёрам по секрету рассказали, что хотели бы получить в подарок на Новый год "хотя бы одни на двоих ботинки", потому что их старые прохудились и начали промокать. Скоро ребятам предстоит поездка на лечение в Санкт-Петербург, поэтому две пары новой обуви 41 и 43 размеров им очень бы очень пригодились. 
 
Если вы захотите исполнить заветные желания этих или других детей, которым помогают волонтёры из центра социальной взаимопомощи "Сопричастность", обращайтесь в официальную группу в соцсети.