21:08

Калининградская область вошла в лидеры по созданию комфортной городской среды

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Калининградская область входит в число лидеров по реализации приоритетного проекта — созданию комфортной городской среды. Об этом свидетельствуют данные рейтинга регионов, которые представил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис на всероссийском форуме в воскресенье, 14 мая, сообщили в пресс-службе правительства региона.
 
Всероссийский форум "Среда для жизни: квартира и город" прошёл в Саратове. На встрече с докладом выступил врио заместителя председателя правительства — министра строительства и ЖКХ Калининградской области Максим Федосеев. Он заявил, что регион удостоился такой высокой оценки по ряду причин.
Практически во всех дворах, которые планируется привести в порядок в этом году, глава региона Антон Алиханов побывал лично, встретился с жителями, обсудил с ними будущий ремонт. Мы создали рабочую группу, в которую вошли главы муниципалитетов — участников проекта. Все процессы — максимально открытые и гласные, чтобы привлечь граждан и экспертное сообщество к реализации приоритетного проекта. Поскольку диалог с населением налажен, мы не "буксуем" на этапе согласования действий с собственниками жилья. Всё это дало эффект, поэтому наш опыт оказался востребованным Минстроем и другими субъектами, — сообщил Федосеев.
В пресс-службе правительства также отметили, что в рамках приоритетного проекта в Калининградской области в 2017 году будут приведены в порядок дворы и места массового посещения в Калининграде, Гвардейске, Светлом и Советске. На это планируется направить 289,3 млн рублей.
 
"Средства федерального бюджета составляют 166,8 млн рублей, областной казны – 97,9 млн рублей, софинансирование муниципальных образований – 24,5 млн рублей. Обязательным условием является внесение средств собственников жилья в размере 5% от стоимости выполнения работ", — говорится в сообщении.
 
С этого года в Калининграде вместо программы "Мой двор" реализуется другая — по формированию комфортной городской среды. Как ранее писал Клопс.Ru, сейчас жители города просят власти строить возле жилых домов парковки, а не детские или спортивные площадки