12:29

В России планируют ограничить ночную продажу алкоголя

  1. Новости

На заседании комиссии правительства РФ по алкогольному рынку будут обсуждаться три варианта ограничения ночной розничной продажи алкоголя: наиболее "мягкий" - с 23 часов, более жесткий - с 21 часа, наконец, самый жесткий - с 19 часов, сообщает РБК.

На сегодня более чем в половине регионов РФ действуют собственные запреты на продажу алкоголя, при этом предусматривается ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Распространить такую практику на федеральном уровне в варианте запрета с 22 или 23 часов до 8 часов утра предложили Минэкономразвития РФ и Минпромторг РФ. В варианте, разработанном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), предложен вариант ограничения с 21 часа вечера, при этом речь идет о напитках крепостью более 15 градусов.

Норма о запрете на розничную продажу алкоголя с 21 часа до 11 часов утра содержится в проекте поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Однако это же ведомство ранее формулировало предложения об ограничениях с 19 часов.

Предполагается, что субъекты РФ будут вправе устанавливать дополнительные ограничения времени и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе запрет на продажу.

Напомним, в конце января 2010г. Лига здоровья нации обозначила в своей программе действий на инициативу повышения акцизов на крепкий алкоголь, слабоалкогольные напитки и пиво в 5-10 раз и предложение осуществлять продажу данных напитков только в специализированных магазинах и только с 11 до 19 часов. Данные инициативы могут стать средствами реализации антиалкогольной концепции, подписанной премьер-министром РФ Владимиром Путиным в январе 2010г.