15:06

Корабли Балтийского флота вернулись домой после похода в Атлантику

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов "Бойкий", "Сообразительный", морского буксира МБ-123 завершил дальний поход. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе Балтфлота.
 
Церемония встречи экипажей кораблей и судов состоялась в военной гавани Балтийска, в понедельник, 1 мая. Отличившихся в дальнем походе наградили подарками и грамотами.
 
Отряд кораблей покинул регион 7 апреля, взяв курс в Атлантический океан. Экипажи провели в море около месяца. За это время судна прошли более 4 тысяч морских миль. Поход был запланирован в рамках регулярного военно-морского присутствия в Мировом океане.
 
"Отряд провел десятки корабельных учений по поиску условной подводной лодки в различных районах северной Атлантики. Палубные вертолеты Ка-27 реализовали более двадцати летных смен, выполняя учебно-боевые задачи. Подразделения морской пехоты, входящие в состав экипажей отряда, на всем протяжении маршрута обеспечивали противодиверсионную безопасность отряда в море", — говорится в сообщении пресс-службы Балтфлота.
 
Как ранее передавал ТАСС, всего в 2016 году корабли Балтийского флота совершили семь дальних походов. Моряки-балтийцы зашли в порты Испании, Греции, Султаната Оман, Мальты, Кипра и Джибути. Впервые в новейшей истории флота судна прибыли в порты Республик Куба и Тринидад и Тобаго.
 
28 апреля Клопс.Ru сообщал о зачётных учениях, прошедших на морских полигонах Балтики. В маневрах приняли участие более десяти кораблей и судов. В рамках испытаний прошли ракетные пуски по реальным мишеням.