15:22

Георгий Боос встретился с лидерами калининградской оппозиции

  1. Новости

КТО ОТВЕТИТ ЗА ТОМОГРАФ?

Перед началом встречи лидер коммунистов Игорь Ревин рассказал о своем  мистическом наблюдении.

- Первая встреча губернатора с оппозицией состоялась 21 декабря - в день рождения Сталина. Сегодня 5 марта - день смерти Иосифа Виссарионовича. Вот такая мистика…

После такого несколько пугающего начала приглашенная оппозиция сразу обозначила проблемные точки в области.

- Калининградцы попросили заявить о нескольких проблемах, - сказал лидер движения «Справедливость» Константин Дорошок. - Это обоснованность нормативов, тарифов ЖКХ, цены на газ, электричество, налог на землю. Да и вообще - кто ответит за томограф?

- Никакой переплаты не было, - ответил Боос. - Купили 40-срезовый вместо 16-срезового. Торги прошли законно, как и во всех регионах.

НАЗРЕЛИ ОТСТАВКИ

- В правительстве назрели отставки, - взял слово лидер калининградской «Справедливой России» Сергей Леденев. - Кто ответит за провалы в разных отраслях?

- Давайте прекратим  «клюкофобию», - попросил депутат Соломон Гинзбург, намекая на министра здравоохранения Елену Клюйкову. - 8 Марта на носу, имейте совесть!

Георгий Боос пообещал, что кадровые изменения в правительстве будут:

- Претензии к кадрам я услышал, работа в этом направлении ведется.

По нашей информации, министр здравоохранения может быть отправлена в отставку уже на следующей неделе. Вроде уже как определились с вице-премьером по внутренней политике.

- Елена Александровна очень здорово смотрится в телевизоре, - подхватил тему член Общественной палаты Семен Кушнеров. - Вот и выход.

На этом тема здравоохранения на совещании не закрылась - в споре о ситуации в здравоохранении сцепились «Патриот России» Михаил Чесалин и главврач первой городской больницы Татьяна Серых.

 - Не от министра все зависит, а от руководства больниц, - заявила врач. - Мелкие недоработки, но их вот постоянно демонстрируют. Приходите к нам, посмотрите, у нас все хорошо.

- Вот, опять кадровая проблема, - взвился Чесалин. - Учитывая, что сказала главврач, да ее уволить надо! Без объяснения причин, есть такая возможность по Трудовому кодексу.

Кроме этого, Чесалин попросил губернатора реанимировать дело о разграблении больницы рыбаков. И даже назвал потенциальных участников уголовного дела по этому вопиющему случаю.

- Я готов дать импульс для уголовного расследования, - пообещал Георгий Боос.

ОТКАЧАТЬ ВОДУ ИЛИ ЗАДЕЛАТЬ ПРОБОИНУ

Вспомнили про митинги - как прошедшие, так и планирующиеся.

- Мы здесь собрались, потому что митинги. Они - следствие социально-экономической напряженности, - сказал депутат-коммунист Владимир Кафидов. - Надо не откачивать воду, а заделывать пробоину.

- Обратите внимание на военных пенсионеров, - попросил его коллега Игорь Ревин. - В апреле может быть массовая акция в их защиту.

- Мы не хотим, чтобы все свелось к популизму, - добавил Константин Дорошок. - Если бы проблемы людей решались, никто бы не вышел на улицу.

- И если городские власти не предоставят нам место для митинга, вот это и будет «раскачиванием лодки», - заключил Чесалин.

Губернатор Георгий Боос, конспектирующий мысли выступающих, подвел итог встречи.

- Нас не надо пугать митингами, - заявил Боос. - Я не вижу в них ничего страшного, они не угроза для власти.

Губернатор напомнил собравшимся, что власти уже провели работу на снятие напряженности. Тарифы и нормативы на услуги ЖКХ пересматриваются, ведется работа по земельному налогу, выстраиваются отношения с общественными организациями.

- Если цель - завалить губернатора, не надо собирать митинги, - добавил Георгий Боос. - Я не держусь за власть, я пришел решать вопросы.