11:06

"Вы получили новый документ?": лжесотрудники Пенсионного фонда собирают данные СНИЛС у пожилых калининградцев

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининградской области активизировались мошенники, которые ходят по квартирам пенсионеров и собирают данные страховых номеров индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Об этом сообщается на сайте Светлогорска.

20 апреля на действия мошенников пожаловались на горячую линию отделения Пенсионного фонда. По словам граждан, неизвестные ходят по домам, представляясь сотрудниками ПФР, и спрашивают у пенсионеров, приходят ли им по почте справки о состоянии индивидуального лицевого счёта (ИЛС), а также получают ли они "новый" документ, именуемый "Общий документ ОПС".

Они предъявляют пенсионерам удостоверение с цветным логотипом ПФР, а взамен просят показать СНИЛС", — рассказала обеспокоенная женщина.

Получив номер индивидуального лицевого счёта, лжесотрудники ПФР делают вид, что сверяют данные со своей базой, и после этого сообщают гражданину о том, что тот имеет право получить "Общий документ ОПС" (договор обязательного пенсионного страхования). Однако не уточняют, зачем это делать и где получать документ.

Региональное отделение ПФР информирует, что справки о состоянии ИЛС территориальными органами ПФР не рассылаются с начала 2013 года и никакого "Общего документа ОПС" не существует. Любая работа с населением производится сотрудниками ПФР только в клиентских службах, а не по телефону или на дому. Специалисты без надобности не обзванивают и не ходят по домам пенсионеров, за исключением случаев, когда гражданин самостоятельно не может добраться до управления Пенсионного фонда, перед этим подав заявление.

Напомним, в конце марта в калининградском общественном транспорте появились памятки о мошенниках. Киберпреступления особенно актуальны для Калининградской области. За три месяца 2017 года от телефонных и интернет-мошенников пострадали около 100 человек.