14:37

Опрос: большинство россиян считают, что в ближайшее время в стране могут произойти новые теракты

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Россияне рассказали, что испытывают чувство тревоги из-за возможности террористических актов в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого "Левада-центром".

Это чувство усилилось после взрыва в питерском метро. Если в марте 2016-го тревогу из-за возможности терактов испытывали 67%, то в апреле — 84%.

О том, что теракты в России могут произойти сейчас, заявили 79%. О невозможности таких событий сказали 13%. Не смогли ответить на вопрос 8% опрошенных.

О том, что теракты в нашей стране могут произойти в ближайшее время, сказали 82% участников опроса. О маловероятности таких событий сказали 10%. 2% респондентов сказали, что это совершенно невероятно. Не смогли ответить 6%.

Почти половина сограждан считают, что теракт в метро Санкт-Петербурга организовали исламские экстремисты. Так ответили 45% опрошенных. О том, что организаторами взрыва являются международные террористы, сказали 30% россиян. 16% участников опроса считают, что организаторами теракта являются внешние враги страны, 9% — украинские спецслужбы, 7% — внутренние враги России, 4% — криминальные структуры, 3% — российские спецслужбы. Другие ответы дали 16% соотечественников.
Опрос проводился 1–10 апреля. Вопросы задали 1 600 гражданам из 48 регионов. Все отвечавшие старше 18 лет.