11:22

Роструд запустил мобильное приложение для фотофиксации нарушений на стройках

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Роструд представил мобильное приложение, пользователи которого смогут пожаловаться на нарушение охраны труда на строительных площадках. Об этом сообщает Государственная инспекция труда в Калининградской области.

Бесплатное приложение называется "Я — инспектор" и позволяет любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, которое угрожает жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд.

Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов (Google Play и App Store). Скачав программу, необходимо зарегистрироваться на портале "Госуслуги". Получив регистрацию на портале, пользователь получает доступ к функциям.

Приложение интегрировано с успешно функционирующим на портале "Онлайнинспекция.рф" сервисом "Сообщить о проблеме". То есть обращение гражданина и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. После жалоб факты нарушений будут проверять и привлекать виновных к ответственности.
 
Накануне Пенсионный фонд разработал мобильное приложение для iOS и Android. Оно сообщит пользователю о состоянии индивидуального лицевого счёта, проверит перечисленные работодателем страховые взносы и размер маткапитала, а также запишет на приём и поможет заказать нужные документы.