13:52

В Калининграде отметят юбилей композитора Фредерика Шопена

  1. Новости

22 февраля мировое музыкальное сообщество отметит 200-летие со дня рождения великого польского композитора Фридерика Шопена. Юбилейная дата включена в календарь ЮНЕСКО-2010.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, творчеству музыканта в Калининграде посвящены музыкально-поэтические вечера, концерты, выставки, фестивали, конкурсы.
Калининградская программа чествования 200-летия Шопена предусматривает мастер - классы ведущих польских педагогов в музыкальных школах Калининграда, Светлогорска и Гусева, возможно, наши дети отправятся на Международный конкурс юных пианистов им. Ф.Шопена в Шафарню.
Настоящим праздником музыки станет 28 февраля концерт в Кафедральном соборе оркестра Подляской оперы и филармонии под управлением Марцина Наленч-Несёловского.
А уже в марте в здании правительства области откроется выставка детского рисунка «Диалог искусств», главным героем которой будет сам Шопен.
Кстати все торжественные и праздничные мероприятия включены в программу празднования Года Шопена под патронатом регионального министерства культуры и Генерального консульства Республики Польша в Калининграде.