16:37

Д-Медведев ужесточает наказание для милиционеров за преступления

  1. Новости

Президент России Дмитрий Медведев сегодня внес в Государственную думу законопроекты об ужесточении ответственности сотрудников милиции за совершение преступлений. Об этом глава государства сообщил на расширенной коллегии Министерства внутренних дел РФ, сообщает РБК

"Я предложил рассматривать преступление, совершенное сотрудником правоохранительных органов, как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность", - заявил глава государства.

Он также добавил, что в МВД РФ, как в Минобороны и ФСБ, должна быть усилена ответственность за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего законодательству. "Тот, кто не исполнил правомерно отданный приказ, - преступник", - подчеркнул президент.

Кроме того, Д.Медведев подписал указ о сокращении почти вдвое числа сотрудников подразделений центрального подчинения МВД с 19 тыс. 970 до 10 тыс. человек. В перспективе, по его словам, Министерство внутренних дел избавится от несвойственных ему функций, что позволит существенно поднять зарплату сотрудникам милиции.

Среди них, в частности, отказ от проведения МВД техосмотров автомобилей и избавление от функции административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы РФ. Медвытрезвители будут переданы в систему здравоохранения. "И это только начало работы", - подчеркнул глава государства.