14:07

Вместо приговора по делу шестерых экстремистов назначено новое следствие

  1. Новости

Уже более четырех месяцев суд Ленинградского района рассматривает уголовное дело по обвинению шести молодых калининградцев в групповых нападениях на лиц неславянской национальности. Вчера должно было состояться оглашение приговора. Однако зампредседателя суда, судья Владимир Кореньков зачитал постановление о возобновлении судебного следствия - в связи с тем, что большинство подсудимых утверждали, что они давали показания под давлением сотрудников милиции, сначала УБОПа, а затем центра по противодействию экстремизму.

Напомним, адвокат одного из подсудимых, которого следствие считает лидером группировки, представил суду заключение медэксперта о том, что синяки и ссадины на теле юноши "могли образоваться при задержании или на следующий день", а также справку из БСМП о том, что он там лечился по причине сотрясения мозга. Расследование его избиения сотрудниками милиции выделено в отдельное производство. Что позже это подтвердила Марианна Андрюшина, пресс-секретарь регионального следственного управления при прокуратуре. Впрочем, она же сообщила, что уголовное дело не возбуждалось, так как факты не подтвердились.

Однако судья обратился к адвокатам с предложением предоставить все имеющиеся доказательства давления сотрудников милиции на их подзащитных.