17:59

Боос предложил ввести народный контроль за ремонтом дорог в области

  1. Новости

Георгий Боос предложил ввести народный контроль за ремонтом, реконструкцией и строительством дорог в области. Об этом губернатор заявил во время оперативного совещании правительства.

По словам Г. Бооса, в ближайшее время в правительстве начнет работу "горячая линия" для сообщений о некачественном выполнении дорожного строительства и ремонта.

"Народный контроль поможет строже спросить с подрядчиков, выполняющих работу, а так же с глав администраций муниципальных образований, - объяснил он.- До 1 марта районные власти должны подготовить проектно- сметную документацию по ремонту дорожного полотна, иначе в этом году они не смогут попасть в областную целевую программу по ремонту дорог".

Напомним, в этом году на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог из бюджетов всех уровней планируется потратить более 3 млрд. руб. Более 230 млн. руб. планируется направить на завершение строительства "Южного обхода Калининграда". Ввод в эксплуатацию дороги планируется уже в этом году. Кроме того, в этом году планируется продолжить строительство обхода города Советска с мостовым переходом через реку Неман. Протяженность этого объекта около 12 км., также будет продолжено строительство Приморского кольца – отрезка от Зеленоградска до Светлогорска, общей протяженностью 24 км. Полтора миллиарда рублей из бюджетного кредита планируется направить на строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя в Калининграде. Ввод в эксплуатацию моста запланирован на 2011 год.